Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1186622

Надо ли пить статины при повышенном холестерина. Мне 50 лет. При сдаче анализов перед тем как сделать операцию по удалению желчного был выявлен холестерин 8.4 плвп 1.32 плюс 5.99 остальные показатели в норме через 3 недели показатели в норме все еще через месяц снова холестерин высокий 7.6 плвп 1.48 и понравилось 5.2 все остальное в норме

Возраст: 50

Хронические болезни: Мкб

Терапевт
Здравствуйте ! Может быть вы накануне сдачи анализов кушали что то жирное, жаренное ?
Клиент
Виктория, жаренное практически не ем
Терапевт
В таком случае необходимо начать приём статинов. Рекомендую розувостатин 10 мг на ночь . Также со статинами, введите в питание- лечение Омега - 3 и блюда из жирной рыбы. Она также способствует снижению холестерина - содержит жирные кислоты Омега-3.
Средиземноморская диета .
Контроль липидограммы через месяц .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за быстрые ответы