Консультация лора /

Заложило ухо от насморка — вопрос №1186689

Добрый день! Заболела простудой, горло, потом кашель с мокротой и на 3-й день заложило нос, я сильно сморкалась, чтобы нос был чистый, но постепенно закладывало ухо, сегодня ухо полностью заложенно, стоит ужасный звон и гул, болит левый висок! Утром нос сухой, в течение дня начинает сопливить, все время сморкаюсь, ухо иногда стреляет, ставила турунду с календулой, получается болею уже неделю, температура в норме, но достал насморк и уже 2 дня ухо! Чем лечить? Завтра к врачу, но чем сегодня помочь себе?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В околоушной и заушной области не греть.
В нос сосудосуживающий спрей Тизин/Отривин по 1-2 спр 3 р/д
Высмаркивать каждую ноздрю поочередно, не форсированно.
Если не было выделений из уха, то можно покапать Отипакс по 4 кап 3 р/д
При боли можно принять Нурофен
Можно поделать самопродувание слуховых труб, когда нет сильной заложенности носа и если нет болезненности в ухе во время самопродувания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, брызгаю Снуп в нос-его можно? Продувание делала -не получается, а сегодня болит голова при продуваниии слышу шум сердца в ухе помимо звона, там прям трансформатор у меня!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Снуп подойдет.
Самопродувание нужно делать в течение 1-2 секунд. Дольше не надо.
Если пока вызывает дискомфорт, то не делайте
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Сосудосуживающие какой день используете?
Если только начали.
То сосудосуживающий спрей Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 3 раза в день. До 5-7 дней.
Зачем через 5-7 минут, если есть отделяемое или аккуратно высморкаться. Или промыть нос изотоническим раствором.
Высмаркиваем каждую ноздрю поочередно, не форсированно, закрывая при этом одну из ноздрей.
И для более выраженного снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Самопродувание слуховых труб можно делать, когда не будет сильной заложенности носа и если нет болезненности во время самопродувания.
Сейчас в течение дня делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.

Если выделений из уха нет, то можно покапать Отипакс по 3-4 капельки 3 раза в день, 7 дней.
При выраженной боли можно принять Нурофен по 1 таблетке 1-3 раза в день, или Нимесил по 1 пакетику 1-2 раза в день. 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый вечер! Утром была меньше заложенность, сводила дочку к Лору, заодно и меня она глянула, сказала, что Вода в трубе и какая-то корка(типо пробка что ли образовывается, говорит, что от сморкания там что-то произошло), выписала Ремо-Вакс и лечить нос! К вечеру у меня ухо опять полностью заложило и поднялась температура 37,5. Как-то эту воду в ухе мне нужно лечить ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По поводу экссудата в ушах, я расписывала лечение выше.

И я так понимаю у вас серная пробка, вам врач её не удалил?
Она никак не связана с промыванием носа.
Может быть только если чистите уши ушными палочками и в ухо попала вода, во время приёма душа, из-за чего пробка разбухла.
А то что сейчас у вас заболело ухо, то возможно под пробкой формируется наружный отит.

У вас осмотр есть по уху ?
Клиент
Кристина, к меня не болит ухо, оно просто оглохло , пробка не полная, а какая-то корочка
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если присутствует экссудативный отит (жидкость в среднем ухе), то будет присутствовать заложенность уха. В этом случае нужно лечение направить через нос.
Так как если есть отёк носовой полости и носоглотки, отёк может распространяться на устья слуховых труб, которые соединяют носоглотку с полостью среднего уха.
Из-за отёка нарушается естественный отток жидкости из полости среднего уха, застой этой жидкости приводит к заложенности уха.
Если стояние будет длительное. Может возникнуть острый отит.
Поэтому по лечению ещё раз повторюсь, смотрите выше) там по носику и тренеровка описала всё.

Если при корочке барабанная перепонка была обозрима, то продолжайте Отипакс.
На Ацерумен и Ремо-вакс, может возникнуть раздражение барабанной перепонки .
Клиент
Кристина, добрый день! Хотела уже закрыть вопрос, но появилась другая проблема! Ухо откладывает , утром нет заложенности, после сморкания появляется, но уже не сильно. Теперь о проблеме: насморка нет как такового, в вертикальном положении нос дышит отлично, когда ложусь чувствую отёк, в течении дня может быть прозрачна жидкость при сморкании, но сегодня через рот выплюнула зеленые сопли, но что беспокоит -это головная боль вчера вечером появилась, особенно больно при наклоне головы!! Если использую снуп, то нос вообще, как будто и не болею вовсе! Что делать мне дальше ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит ещё дня 3 сосудосуживающие используете. Затем переходите на гипертонические солевые растворы АквалорПротект, или Квикс, или АквамарисСтронг.
Затем спустя 5-7 минут промываете нос можно взять Долфин, или обычный физраствор и промываете при помощи шприца без иглы.
На чистый нос Изофру по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 5 дней.
И через час, продолжаете Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 10 дней.
И желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, вместо изофры можно полидексу? Это может быть гайморит? Он может быть без соплей?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Всё может стекать из носоглотки просто по задней стенке глотки.
Поэтому риносинусит (гайморит) не исключаем.
Можно заменить Полидексу.
Клиент
Кристина, по задней точно течёт.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда сейчас делаем то что расписала выше, а в понедельник желательно показаться врачу.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в нос добавить назонекс,после промывания морской водой,на чистый нос по 2 впр 2 р/д.А перед промыванием используйте снуп.Резко и сильно сморкаться не нужно.В ухо начните капать отипакс 3 р/д или отинум.Цетрин по 1 таб на ночь.И 3 дня пропить на ночь нимесил по пакетику(если с желудком всё впорядке).Отделяемое из носа какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, чаще прозрачное, с примесью зелёного
ЛОР, Детский ЛОР
Можно тогда добавить окомистин в нос или изофру.Сначала снуп,потом через 10 минут промыли,потом изофру или окомистин,а через пол часа назонекс.(Снуп и назонекс 2 р/д,остальное 4 р/д.)
Клиент
Светлана, зачем Нимесил?
добрый вечер! Утром была меньше заложенность, сводила дочку к Лору, заодно и меня она глянула, сказала, что Вода в трубе и какая-то корка(типо пробка что ли образовывается, говорит, что от сморкания там что-то произошло), выписала Ремонт-Вакс и лечить нос! К вечеру у меня ухо опять полностью заложило и поднялась температура 37,5. Как-то эту воду в ухе мне нужно лечить ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,нимесил,что бы убрать воспаление и боль,поскольку вы писали болит висок.Ремо вакс при серных пробках используется,потом необходимо проконтролировать после применения вышла ли полностью пробка.По поводу жидкости да,нужно лечить нос,что бы ушла жидкость,если она там долго находится,то становится вязкой,потом она оттуда не может выйти и её приходится откачивать врачу уже.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо, я заметила, что от солевых растворов у меня ещё больше отекает нос, обязательно они нужны ? И ещё , отипакс тоже капать ? Вместе с Ремо-вакс? И что лучше ремо-Вакс или А-церумен? Такие цены на все 🤦‍♀️
ЛОР, Детский ЛОР
Вообще конечно желательно,но если действительно отекает от них нос,то уберите,поскольку отёк будет делать только хуже.А сейчас какое отделяемое из носа?Как он дышит?Прокапайте сначала ремо вакс,но если ухо болит ещё,то можно сочетать с отипаксом(временной интервал не менее часа между ними).
ЛОР, Детский ЛОР
Ремо вакс мягче,а церумен более эффективно,но может вызвать ещё больше раздражение и воспаление в ухе.Вообще впринципе можно было бы убрать эту пробку на приёме,не капая ухо.Тем более я так понимаю,что там даже ещё не пробка,если врач увидела жидкость,значит перепонка видна,а если видна перепонка,значит серная пробка не обтурирует проход и удалить её на приёме не проблема
Клиент
Светлана, прозрачное отделяемое, на снупе вообще нет отделяемого, только запах в носу, как при первом Ковиде, не могу его описать, как будто морской воды нахлебался ))) и как будто ватный диск там в переносице, но дышит
Клиент
Светлана, ну это был приём ребёнка платный, у неё также Вода в двух ушах, видимо не захотела она, она сказала, что это не пробка ещё, а какое-то излияние случилось при сморкании и вот теперь там видно ее, я не очень поняла если честно, как она сказала , видно корку-что это значит, я не знаю ))
ЛОР, Детский ЛОР
Можете дальше капать отипаксом,а потом сходить к своему лору и удалить эту пробку или корку.Отипакс так же будет её размягчать как и остальные капли.Только а церумен растворяет именно,а не размягчает.Но на фоне воспаления его не желательно аапать.Не совсем понятно откуда температура.Если будет держаться и динамики на фоне лечения не будет,то выполните снимок пазух,это может быть гайморит,он может давать осложнения в виде отитов.
Клиент
добрый день! Хотела уже закрыть вопрос, но появилась другая проблема! Ухо откладывает , утром нет заложенности, после сморкания появляется, но уже не сильно. Теперь о проблеме: насморка нет как такового, в вертикальном положении нос дышит отлично, когда ложусь чувствую отёк, в течении дня может быть прозрачна жидкость при сморкании, но сегодня через рот выплюнула зеленые сопли, но что беспокоит -это головная боль вчера вечером появилась, особенно больно при наклоне головы!! Если использую снуп, то нос вообще, как будто и не болею вовсе! Что делать мне дальше ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , в нос сосудосуживающие капли 3-4 раза в день
В ухо капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
У вас вероятнее всего острый экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
Выполните аудиометрию и тимпанометрию, дальнейшая тактика лечения будет зависеть от данных исследований
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер! Утром была меньше заложенность, сводила дочку к Лору, заодно и меня она глянула, сказала, что Вода в трубе и какая-то корка(типо пробка что ли образовывается, говорит, что от сморкания там что-то произошло), выписала Рено-Вакс и лечить нос! К вечеру у меня ухо опять полностью заложило и поднялась температура 37,5. Как-то эту воду в ухе мне нужно лечить ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Все правильно надо лечить отек в носу - сосудосуживающие капли в нос , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день , можно пропить антигистаминные например зодак или зиртек
Клиент
Сергей, поняла, спасибо, а ремо-Вакс, отипакс? Я уже запуталась , когда и что куда капать 🤪
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ремо вакс я считаю что толку не будет от него , если там есть в ухе какая то корочка ее надо просто чтоб доктор промыл на приеме
Клиент
Сергей, поняла, спасибо
Клиент
Сергей, добрый день! Хотела уже закрыть вопрос, но появилась другая проблема! Ухо откладывает , утром нет заложенности, после сморкания появляется, но уже не сильно. Теперь о проблеме: насморка нет как такового, в вертикальном положении нос дышит отлично, когда ложусь чувствую отёк, в течении дня может быть прозрачна жидкость при сморкании, но сегодня через рот выплюнула зеленые сопли, но что беспокоит -это головная боль вчера вечером появилась, особенно больно при наклоне головы!! Если использую снуп, то нос вообще, как будто и не болею вовсе! Что делать мне дальше ?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Добрый день , тогда пока дезринит продолжить , добавить к лечению синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней, нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день