Консультация проктолога /

Красноватый цвет кала у ребенка — вопрос №1186754

Добрый день. Ребëнку 3 года. Сегодня бабушка заметила после того, как ребёнок покакал, что часть кала окрашена в бледно-красный цвет(не алый). Я не присутствовала в этот момент, поэтому фото нет. Сильно паникую. Накануне вечером ребёнок съела маленький кусочек мякоти жареного помидора и борщ (но свёкла в борще практически бесцветная после варки). Ещё у дочки проблема запоров. Какает довольно твëрдыми, и огромными, извиняюсь, как у взрослого, какашками.
1. Может ли это быть от того, что кал поранил стенку кишечника или от еды?
2. Пойдём сдавать кал на скрытую кровь, дисбактериоз и копрограмму. Только не знаю, можно ли его сдавать на фоне приëма слабительных? Ведь нужна строгая диета перед сдачей на скрытую кровь. Не уверена, что сможем соблюсти.
3. Сразу же идти делать колоноскопию ребëнку? Придëтся ехать в другой город. И как вообще такому маленькому сделать, даже под седацией. Переживаю, не могут ли быть полипы и т.п.
4. Начали пить Форлакс. Не повлияет ли он на слизистую, если она вдруг воспалена?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. Здесь два варианта это может быть свекла, так же может быть кровь из-за тугого кала, прежде всего необходимо соблюдать растительную диету, есть клетчатку, пить кисломолочные продукты.Рекомендую пропить форлакс он размягчает стул и нормализует моторику кишечника, по 1 саше 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, А как заживить слизистую кишечника, если, всё-таки, повредил тугой кал? И можно ли при приëме слабительного сдавать анализы кала?
Педиатр
Облепиховые свечи 2 раза в день 10 дней.
Педиатр
При приеме слабительного кал сдавать можно
Проктолог
Добрый день Ксения.
1. Объемный и твердый кал теоретически может травмировать ткани анального канала, но тогда кровь яркая и алая.
2. Если слабительное, которое Вы применяете - это Форлакс, то спокойно сдавайте анализы, никакого влияния это не окажет.
3. Повода для колоноскопии нет, в таком возрасте исследование выполнить без седации невозможно, для растущего мозга это не желательно, нужны веские основания.
4. Форлакс пейте, это нормально, негативного влияния не будет. Можно добавить свечи Постеризан 1 раз вдень, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, подскажите а какие симптомы, если полипы в кишечнике? Просто начиталась в интернете, что у детей могут образовываться полипы. Но их только колоноскопией можно обнаружить. Не хочется ничего пропустить...

И правильная ли у нас тактика, сдать анализы кала и проставлять свечи? Что-то ещё нужно?

И, в целом, когда кровь не отдельно, а как бы окрашивается участок кала, для чего характерно?

Спасибо большое за ответы.
Проктолог
Ксения, по одному эпизоду примеси крови, я так понимаю сомнительному и не доказанному, ориентироваться нельзя. Нужно убедиться, что это действительно так.
Да можно сдать анализы: копрограмма и скрытая кровь методом иммунохимического анализа. Это даст объективную информацию.
Полипоз у детей в подавляющем большинстве случаев - это наследственная патология, поэтому если кровные линии прослежены до 3-4 колена и нет никаких полипозов толстой кишки, то вероятность такого варианта снижается до крайне низкого.
Тактические диагностические решения нужно принимать по результатам простых тестов кала на патологические примеси.
Клиент
Артем, спасибо
Хирург
Здравсвтуйте. Думаю с колоноскопией торопиться прямо так не стоит, это могут быть фрагменты пищи (борща и тп). Вам достаточно на осмотр к хирургу детскому или проктологу сходить. И да сдать кал на анализ. Не думаю что проблема критичная. Слабительные верно даете.
Да не исключается травматизация стулом слизистой прямой кишки и как следствие подкравливание, тут достаточно стул нормализовать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) кал действительно мог повредить стенку кишечника, также мог сказаться приём свёклы. Сдавайте анализы кала, слабительное не окажет влияние на результаты