Консультация терапевта /

Орви, бронхит или воспаление легких? — вопрос №1186954

Здравствуйте! С конца ноября начала подкашливать, в начале декабря стала просыпаться от боли в горле, в носу, от того что вдыхаемый воздух обжигает холодом нос. Во вторник проснулась с больным горлом и кашлем, в этот день удалила зуб, и в среду с утра почувствовала,что болею, сильно болело горло и чесались уши внутри, спать было не возможно, из-за холодного воздуха( но в помещении тепло), болело горло, температуры не было, кашель с мокротой( без цвета, воспалились лимыоузлы на шее (безболезненны), позже присоединился насморк.Я принимала флуицил.

В пятницу я пошла в поликлинику, мне взяли анализы на ковид, сказали,что нет хрипов,хотя когда я кашляю,я чувствовала что хрип есть в горле гормошкой, дали арбидол, сказали продолжать полоскать горло, флуимуцил. В пятницу и субботу была температура 37.6 максимальная.
В субботу я стала чувствовать,что кашель гормошкой в горле пропал,но эту гормошку (хрип) я стала ощущать с лева от грудины, и тяжесть с лева от позвоночника в районе лопатки. И у меня появилась слабость.
В воскресенье кашель стал меньше и насморк, горло тоже лучше, я смогла лучше спать т.к.я стала капать перс.масло в нос и использ.мазь метилурпцил для восст.слизистой носа.
С вечера воскресенья я заметила температуру 35.8, слабость, головную боль, очень стала потеть, мнк пришлось выйти на улицу мне было очень тяжело идти, отдышки не было.
К ночи голова болела и как будто подкруживалась, было тяжело смотреть на яркий экран телефона.
Сегодня температура то 36.5,то 35.5, и слабость. Я пошла ко врачу. Мне наслушали хрипы в легких, врач сказал,что похоже бронхит, лечение продолжать флуимуцилом, делать дых.гимнастику.

У меня вопрос, я переживаю вдруг это воспаление легких,а мне один врач не услышал хрипы,другой услышал, лечение только получается флуимуцилом и арбидолом.Второй врач тоже не выписал антибиотик. И температура 35.5 меня пугает,и хрипы. Что мне дальше делать? Болею 6 день.Боюсь,а вдруг воспаление легких упустят.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам сделать общий анализ крови и рентгенографию органов грудной клетки. На пневмонию не похоже, поскольку у вас нормализовалась температура. Скорее всего явления бронхита. Слабость и прочее по причине постинфекционной астении. Для её облегчения рекомендую обильное питье, кушать больше овощей и фруктов, вит с 1000 мг в сутки, вит д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мари. Рекомендую сдать ОАК и рентген легких для исключения пневмонии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это клиника бронхита.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и необходимости в курсе антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, рентгенографию легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте рентгенограмму грудной клетки и сдайте развёрнутый общий анализ крови. По результатам решим нужны ли антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, добрый день! Я сдала общ.анализ крови и срб, все в норме. В ковидном отделении сказали 3 дня пить азитромицин. И ингаляции с амбробене.Я не пойму, это вирус или нет? Что с арбидолом делать? Температура опять 35.8
Вообще состояние не очень,сильно потеб,гул в голове,слабость, в кровь в норме,это так должно быть?
Терапевт
Бланк анализа можете прикрепить? Рентгенограмму ОГК не делали?
Клиент
Гулдана, анализы прикрепила, мне не дают гаправления на флюрографию и рентген, даже на кровь, пришлось платно делать.
Терапевт
Анализ крови в норме. Антибиотики не показаны. Как сейчас себя чувствуете? Какие жалобы?
Клиент
Гулдана, тяжесть в нос.пазухах,сопли, кашель с хрипом сохраняется, гудит в голове, очень тяжело переношу нагрузку ( почистила машину и плохо стало), еле просыпаюсь. Пойду в пятницу на прием, посиотрим что скажут. Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Хрипы из-за мокроты, которая задержалась в бронхиальном дереве. Выводить флуимуцилом или амбробене, в таблетках или растворе для ингаляций. Дополнительно, для облегчения ее отхождения, обильное щелочное питье и постуральный дренаж (поколачивание по спине).