Консультация акушера /

На раннем сроке пила лекарственные препараты, может ли повлиять на развитие ребёнка? — вопрос №1186998

Добрый вечер уважаемые врачи! Узнала что жду 3 ребёночка. Всегда был прерывной п/а, беременность не наступал в течении 6 лет. (После второго ребёнка)Первый день последний менструации был приблизительно 27.10.22(цикл не регулярный). Тест сделала 12.12, две полоски,но в ноябре болела, температуры не было, был кашель,насморок пила антибиотик 3 дня,ибупрофен, омепрозол. Кашель так и успел закончится, заболела ещё раз.04.12,сильный боль в горле,насморк,кашель пила антибиотик Амоксициллин 5 дней,ибупрофен, бронхо ацетил и противовирусный на букву А начиналась,к сожалению забыла название. Третьего ребёночка не планировала,раз забеременела хотели оставить. Сейчас очень переживаю за ребёнка. Прошла узи 17.12 , срок 4 недели 2 дня,сердцебиение не слышно. Может ли быть замершая беременность?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Амоксициллин разрешен во время беременности и не влияет на эмбрион. Срок еще слишком маленький для сердцебиения, повторите узи через 10-14 дней, уже должно быть видно сердечко
Клиент
Наталья, здравствуйте. А сердцебиение можно услышать на каком сроке от зачатия?
Акушер, Гинеколог
Зависит от аппарата, в среднем 5-6 недель от последней менструации (т.е. 1-2 недели задержки)
Клиент
Наталья, у меня ведь от зачатия 4 недели уже. Зачатие произошло в период 11.11-15.11.
Акушер, Гинеколог
Срок считается от последней менструации, овуляция может быть не обязательно в середине цикла, считайте 5-6 недель от первого дня последней менструации
Клиент
Наталья, от последней менструации 7 недель.
Акушер, Гинеколог
По узи вам поставили 4,2 значит могла быть поздняя овуляция. Поэтому сдайте хгч дважды с интервалом 48 часов (должно быть удвоение) или узи через неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ответ на Ваш вопрос может дать либо контроль ХГЧ дважды с разницей в 48 часов, либо УЗИ через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все перечисленные препараты при беременности разрешены .
4 недели- маленький срок, на нем еще закономерно не видно эмбриона, потому что он тоже маленький. Пройдите узи через 14 дней где - то, эмбрион подрастёт, сердечко появится.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Клиент
Алина, здравствуйте спасибо за ответ. Начала принимать Витрум пренаталь плюс. Мучает очень сильная изжога и токсикоз, что можно принимать? Омепрозол перестала пить.
Акушер, Гинеколог
Омепразол при беременности можно на любом сроке, доказана уже его безопасность.
Можно заменить попробовать на маалокс / фосфагель.

По поводу токсикоза- добавьте в рацион больше жидкости, воды (можно добавить мяту, имбирь, лимон). Кушайте часто, но маленькими порциями. Проветривайте помещение. Добавьте в рацион больше свежих овощей, фруктов, белка. Можете кушать нежирные бульоны. Если вдруг какая - то пища (часто это мясо) вызывает отвращение и тошноту, то может маскировать ее : например варить куриную грудку, мелко рвать ее, забрасывать овощами с ярким запахом - огурцы , помидоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До 5 недель подтверждённой беременности можно принимать препараты на любую букву )
В сроке 4 недели рановато искать на узи пульсацию эмбриона, повторите узи через пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано ещё для УЗИ. Пя появится при хгч 2000ме. Эмбрион в 6-7 недель. Не переживайте если беременность развивается,значит ваше заболевание и лечение не повлияло. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 2р.день. Элевит 1 триместр 1р.день , магний В6 форте 2 р день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ