Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммуноглобулин Е 123 — вопрос №1187066

Ребенку 5 лет. Уже месяц беспокоит кашель. Оак показал бактериальную инфекцию. Просили Сумамед. Оак идеальный, а влажный кашель остался. Педиатр заметила что-то аллергическое в дыхании. Сдали Иммуноглобулин Е. Оказалось 123 при норме максимум 60. Посетили аллерголога -пульмонолога. Врач тоже что-то услышала, узнала, что у папы ребёнка поллиноз и назначила Фадиотоп взрослый и препарат Монтелукаст, но я не вижу причин его давать. Кашель влажный, редкий, ребёнок не закашливается, ночью вообще кашля нет. Еще когда смеется чтото слышно. Сейчас ещё по вечерам ребёнок с температурой 37-37.2, но ребёнка это не беспокоит. Что делать нам? Какому плану следовать? Почему температура все-таки? Разве может ли быть кашель аллергический влажный

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы? IgE общий высокий, рекомендуется теперь сдать специфические IgE,чтобы выявить на что именно. Выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Второй способ диагностики — кожные пробы.
Хронический кашель характерен для бронхиальной астмы. Аллергии у ребёнка были на что то?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, а анализ Фадиотоп ,который нам назначили сдавать? Что скажете про этот анализ
Педиатр, Нейрохирург
Если рекомендовали, то можете сдавать, такой же анализ методом ImmunoCAP .
Кашель в норме как остаточный после перенесённой инфекции может быть до 3-4 недель.
Температура может подниматься у детей до субфебрильных цифр. 37-37,2 может встречаться после болезни. Обычно в этом случае рекомендуется сдавать оак, а он у ребёнка спокойный.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. По описанию у ребёнка остаточный кашель, нужно посмотреть в динамике 7-10 дней. При уменьшении частоты кашля, ничего принимать не нужно. Общий IgE,может быть повышен не только при аллергической предрасположенности, данный показатель не является специфичным.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что скажете про анализ Фадиотоп взрослый? Нужен? Ребёнок всегда при заболевании сразу кашляет, го приступов не было, всегда вылечивались
Клиент
Наталья, кашель действительно уменьшается. Ребёнок может кашлянуть раз в день. А что делать с температурой? Понятно, что не сбивать, но она ж не просто так. Оак идеальный
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фадиотоп-это скрининговый тест. На мой взгляд, пока сдавать не нужно. Что касается температуры, то это может быть температурный хвост после заболевания и может быть до 2х мес. Также это могут быть нормальные суточные колебания температуры, особенно, если ночью и в первой половине дня температура нормальная и повышается только к вечеру
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Вполне возможно, что кашель-отдельно, аллергия-отдельно. Но аллергия точно есть, если общий IgE повышен. Поэтому в плане все равно нужно поставить сдавать аллергопанели, чтобы понимать, что можно и что нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а что скажете про анализ, который нам назначили Фадиотоп взрослый
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть смысл сдать и респираторную и пищевую аллергопанели. Лучше методом immunocap-он наиболее чувствительный
Педиатр
Здравствуйте) возможно кашель имеет инфекционную природу, но при повышенном igE нужно пройти дообследование, аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP и кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня