Консультация кардиолога /

Не справляемся с гипертонией — вопрос №1187130

Добрый вечер. Прошу совета у вас, уважаемые доктора кардиологи, терапевты, неврологи. Муж гипертоник со стажем (субарохноидальное кровоизлияние июнь 2018 г). Сейчас давление доходит до 160/100 ежндневно. И что только мы не перепробовали...Престанс, Нолипрел, Вальсакор, Леркамен, Хартил вот основные.Результат - посаженные почки: сейчас постоянно белок в моче 1, креатинин 105, мочевая кислота больше 500, еще выяснилось что калий 6,3. Терапия на сегодня от давления (начали с июля)такая: лориста 50 фелодип 5 конкор 2,5 (утро), лориста 50 фелодип 5(вечер) +глюкофаж 1000, мертинил 20, кардиомагнил 75.Конкор поднял триглицериды до 2,7 и ГГТП до 91(Урсосан и Гептрал не справились, показатели не снизились). Зато лориста снизила мочевую кислоту до 340, калий до 5,3, креатинин до 90. Это здорово!! Но давление, к сожалению, ежедневно 150-160/100. Это недопустимо после такого инсульта. На последнем приеме кардиолог поменяла фелодип на норваск (доза та же), вроде как амлодипин сильнее фелодипина. И решили Конкор заменить на пропанорм. Обращаюсь с просьбой, может кто то вникнет в ситуацию и подскажет что то из своего практического опыта. Буду очень благодарна..

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть результаты проведённых обследований за последнее время, выписки?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса!
Постараюсь вам помочь.

Было бы хорошо, если бы вы приложили ваши выписки.
Учитывая наличие перенесенного онмк, гипертонии, сахарного диабета-у вашего мужа нельзя исключить структурную патологию сердца, поэтому менять конкор на пропанорм я не советую.

Триглицериды закономерно повышаются при сахарном диабете, вины конкора здесь нет.
Сахарный диабет заболевание которое нарушает все обменные процессы, включая: обмен холестерина, пуриновый обмен( повышение мочевой кислоты), а так же нарушает работу почек. Т.е все те показатели вами перечисленный повысились именно из-за сахарного диабета.

Гипертоническая болезнь тоже поддается лечению хуже у диабетиков.
Отмените фелодип, добавьте норваск 10 мг по 1 таб на вечер.
С утра добавьте верошпирон 25 мг по 1 таблетке.
И скажите какой пульс у вашего мужа?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуй. Пульс на конкоре от 64 до 84. Чтобы принять решение о замене конкора мы прошли два холтер с онтервалом 6 месяцев
Клиент
Диана, верошпирон мочегонный препарат. Индопамид нам дал увеличение креатинин. Боюсь рисковать.. До инсульта у мужа была моче каменная болезнь поэтому все таки моче гонка нежелательна
Клиент
Диана, а фелодип мне нравился. На него нет такой красоты лица и сердца имения учащенного. Может конечно Норваск сильнее по действию?
Кардиолог, Терапевт
Да, у норваска период полувыведения очень большой, за счет этого дольше держится гипотензивный эффект.

Вы можете увеличить конкор то 5 мг в сутки, так как вам позволяет пульс, и норваск своим побочным действием будет давать учащение, в сумме ЧСС не должно понизиться ниже 55 уд в мин, в вашем случае 60-55 это норма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Можно заменить конкор на карведилол 12,5 - 25 мг в сутки. Дозу можно разделить на два приёма . Это позволит лучше контролировать давление. Сочетаем с остальными гипотензивными препаратами, которые получает Ваш муж.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса.

Лозартан снижает мочевую кислоту, но калий он может повышать, а не снижать.

Пропанорм никак почти не влияет на давлен е.

Белок в моче появился не от препаратов, а на фоне гипертонии.

Коррекция лечения:
Заменить лозартан на телмисартан 80 мг вечером - это более мощный препарат от давления.
Конкор - замена на т.карведилол 12.5 мг 2 раза в день - тоже лучше намного снижает давление
Т.норваск 10 мг в обед
Т.моксонидин 0.2 мг 2 раза в день.

Мочегонные нельзя-повысят мочевую кислоту, верошпирон нельзя -повысят калий.

Соблюдайте диету номер 6, ограничьте соль в пище, старайтесь больше двигаться.

Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро. Знаю что Лориста может повышать уровень калия, но тем не менее анализы показывают что после замены нолипрел би форте, когда калий был 6,3, на лористе он снизился до 5,3
Клиент
Не хотелось бы менять Лористу, уж очень хорошо снижает мочевую кислоту. У Телмисты нет такого действия и придётся ещё аллопуринол принимать..
Кардиолог, Терапевт
Выбор за вами, к сожалению дозартан очень плохо снижает давление
Клиент
Елена, лечащий кардиолог против физиотенз на постоянной основе, потому что был такой сильный инсульт а этот препарат как раз центрального действия, будет действовать на головной мозг
Кардиолог, Терапевт
Инсульт - это не противопоказание к приему моксонидина. Он влияет на рецептурном уровне.

После инсульта, тем более важно поддерживать целевое давление для профилактики повторных инсультов.
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты холтеровского мониторирования ЭКГ, на основании которого сменили конкор на пропанорм. По результатам ЭХО-КГ пропанорм не показан, так как имеется дилатация предсердий.
Лориста повышает уровень калия, так что его снижение произошло не благодаря ему.
Согласна с вашим лечащим врачом, попробуйте заменить фелодип на норваск, он более длительно действует.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Конкор самостоятельно не вызывает подъем повышения холестерина и его фракций.
Вашему супругу необходим
Конкор 5 мг утром
Лозартан 50 мг или 100 мг в зависимости от цифр давления
Норваск 5 или 10 мг вечером в зависимости от цифр давления
Мертенил 20 мг под контролем холестерина и фракций каждые 3 мес.
Кардиомагнил 75 мг
Для укрепления сосудов милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз и мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз при переносимости.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь