Консультация гинеколога /

Энтерококки, кишечная палочка, кандиды в мазке — вопрос №1187215

Длительно лечилась от молочницы. Последний раз экофуцином 1 раз в неделю 6 мес. Есть дизбактериоз кишечника, тоже лечила. Постоянно испытываю чувство жжения и покраснение вульвы. Выделения жидкие белые. Выявляли гарднереллу, по фемофлор ставили баквагиноз 3 степени, пролечились вместе с партнером. Жалобы остались. Снова сдала анализы. Нужно ли лечить? Пропила трехкратно флюконазол, жжение прошло, краснота немного осталась. Для гигиены использую только воду, раз в неделю мыло. Прокладками не пользуюсь, белье только хлопок

Возраст: 42

Хронические болезни: дизбактериоз кишечника, кандидоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Похоже на рецедивирующий бак вагиноз.
При таком течении нужно антимикотик еженедельно+ 2 гр метронидазола ежемесячно

6 месяцев

Чем лечили острый период бак.вагиноза? Его можно только 2 мя препаратами вылечить. Это метронидазол и клиндамицин

Вы такую схему проводили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тиберал 0,5 2р/д 7 дней, свечи лименди 7 дней. партнер - клиндамицин крем
Акушер, Гинеколог
По анализам лечение не требуется.

По фемофлору преобладание лактобактерий, по посеву условно-патогенная флора высеялась (это обитали влагалища в норме)
По мазку признаков воспаления нет.
Попали нити мицелия, но кандида, как и ентерококк, кишечная палочка является условным патогеном и вне обострения не требует лечения.

Если жалобы вернутся в течение следующего месяца, рекомендую сдать посев на грибы с чувствительностью. И лечить кандиду по этому посеву.

На данном этапе даже восстанавливать флору не требуется так как "нормоценоз"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применяйте на наружные половые органы мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день на неделю.
Остальное лечение возможно по анализам, которые вы сдали.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. А анализы готовы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. Используйте орнидазол по 1т 2 раза в день 10 дней и вагинально свечи макмирор по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина, что делать со спорами гриба?
Гинеколог
Макмирор на них подействует.
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по анализу только ентеробактерии в большом количестве.
Данного течения недостаточно.
Рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней