Консультация детского невролога /

Хождение на носочках у опоры. — вопрос №1187401

Ребенок рожден в 31 неделю. Сейчас 1,1 год(по пдр 11 мес). Ходит у опоры с 9 месяцев, почти 4 месяца. Самостоятельной ходьбы пока нет. Часто ходит у опоры на носочках. Когда идет вдоль стены или вперед(например толкая стул) встает на полную стопу. Когда стоит, то стоит на полной стопе. Но вот вдоль дивана ходит на носочках.
Стоит ли бить тревогу? Есть повод для волнения?
У невролога были чуть больше месяца назад, вопросов не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если периодически ходит на носочках, а в основном опора на полную стопу, то ничего страшного нет ; это допустимо у детей до 2 лет ; тем более пока нет самостоятельной ходьбы . В норме должен начать ходить самостоятельно до 1 г 4 мес
Клиент
Регина, я бы сказала, что 50х50 ходит на полной и носочках.
Есть места(у кровати, дивана), гда практически все время на носочках ходит. Может ли быть это потому, что именно в этом месте так удобнее?
Невролог, Детский невролог
Да вероятнее удобно; это не критично, не переживайте!)растите здоровыми!)
Клиент
Регина, спасибо 🌷
Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка ходить самостоятельно 18 месяцев для доношенных деток, так что у Вас есть время.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Если слишком часто ходит на носочках, то это может свидетельствовать о повышении тонуса икроножных мышц. Нужно показать ребенка повторно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса.
Клиент
Алина
Мне кажется ходит на носочках и полной стопе примерно 50х50. Это много, да?
Сходим к врачу
Спасибо
Невролог
Это не критично, думаю ничего патологического в этом нет.
Клиент
Алина, благодарю за ответ 🌼
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не вижу поводов для волнения, если ребёнок периодически ходит на носочках, периодически на полной стопе. Если все же сомневаетесь, покажитесь неврологу и ортопеду для исключения гипертонуса в нижних конечностях, возможно назначат курс массажа
Клиент
Мадина, спасибо 🌼
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш передвигается?
Клиент
Ирина, сейчас, няла 2 видео. На одном на носочки, на втором нет

https://disk.yandex.ru/i/kQ83uhO5o2HwIQ

https://disk.yandex.ru/i/A-sAsb3jAi5JMQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-парезов у малыша нет.
Клинически есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Эти проявления корректируются массажем,"парафиновыми сапожками" или амплипульсом на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ 🌺
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, главное что ребёнок способен делать упор на стопу, это временное явление хождение на носочках.
Проведите курс профессионального массажа с упором на нижние конечности
Клиент
Ольга, благодарю за ответ 🌺
Невролог
в возрасте 1 год и 1 месяц еще может сохраняться небольшой гипертонус в дистальных отделах ног , планово посетите невролога , можно записаться на курс массажа