Консультация флеболога /

Вены на правой стопе — вопрос №1187502

Доброго времени суток!
В последнее время стали видны вены на руках и ногах. На правой стопе сине-зеленые. Немного выпирают. У меня есть лишний вес, я веду довольно сидячий образ жизни.
Делала узи вен и артерий в ноябре, все было ок. Была у флеболога очно месяц назад, она сказала, что проблем нет. Но я хочу еще одно мнение, потому что волнуюсь. Это начало варикозной болезни? Или просто от натуги, потому что вес большой? Или я просто ипохондрик? Х) В живую они выглядят ярче, чем на фото. Тяжести в ногах нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, лишний вес, РА, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ипохондрия, тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Кожа тонкая, вены просвечиваются.
Варикоза нет.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо вам большое.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вера, здравствуйте. Ну во-первых, кожа на стопе и на кистях со временем становится тонкой, поэтому вены в данных областях будут всегда более ярче выражены. Это нормально.
Во-вторых, со временем вены гипертрофируются (то есть увеличиваются) за счет нагрузок и застоя. Лишний вес и сидячий образ жизни этому как раз и способствуют. Это тоже не патология.
Поэтому переживать не нужно - ваши выраженные вены - это нормальная картина. Лечиться вам не надо.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, и вам спасибо!
Хирург
Здравсвтуйте. Варикозной болезни у вас нет, стоит сразу успокоиться, если тем более по УЗДГ сосудов все в порядке. На фото ничего подобного нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!