Консультация педиатра /

Прыщ во рту у ребенка — вопрос №1187596

Здравствуйте,у Ребёнка 1,3 активно режутся зубы ,два дня температурит ,а тут обнаружила это при осмотре полости рта .Воспаление,похоже на шишку а внутри белое.От чего ?как лечить ?в больницу нет возможности попасть и вызвать врача тоже .

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото элементов к вопросу?
Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
Травмировать зубками ребёнок не мог ?
Клиент
Анна, да все возможно ,он не слезает с груди ,еще вероятно может натер от соска ..просто опасаюсь чтобы не было серьезного ,какие меры принимать ?
Педиатр
Ничего серьёзного это либо травматический элемент, либо проявление афтозного стоматита, но если это единичный элемент то с большей вероятностью это травмировал ребёночек. Обрабатывает мирамистином или хооргесидином 3 раза в день , холисал гель 2 раза в день .
Клиент
Анна, то есть это никакой не стоматит ?
Педиатр
Если элементы будут ещё появляться , то стоматит однозначно . А пока больше похоже на то что это следствие травматизации.
Клиент
Анна, благодарю ,буду наблюдать .
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Посмотрите на слизистой под губой ,нет элементов?
Данный элемент мог возникнуть и в следствии того,если ребёнок прикусол губу,либо ударил игрушкой. Но пока наблюдайте . Местно мирасмтстином обрабатывать 3- 4 раза а день.
- Исключить грубую пищу: сухари, сушки , кислые фрукты,соки. Чтобы не было травматизации слизистой.
- местно наносить холисал 3 р в день. Оказывает противовоспалительное действие и антисептическое. Либо какой то другой гель ,который есть дома для дёсен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория! Данный элемент у ребёнка мог возникнуть на фоне травматизации губы, вследствие прикуса или травмы игрушкой. В данном случае обязательно наблюдать за динамикой. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал на высыпания 3 р в день. Если внутри элемента будет белое грибное содержимое , тогда обрабатывать Кандидом 3 р в день
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен