Консультация гинеколога /

Температура тела при беременности — вопрос №1187683

Здравствуйте!

Ровно в 5 недель была температура 38,1 в течение дня + болело горло. К ночи поднялась до 38,3 - выпила 1т.парацетамола 500мг.
На 2й и 3й день болезни температура держалась 37,7-,37,8, к вечеру, часов с 18,00 поднималась до 38,1 также на ночь принимала 1т. парацетамола. Из симптомов 2го и 3го дня + насморк, слабость. К лечению были добавлены полоскание содой, лизобакт 3т/день, гриппферон по 3 капли в ноздрю до 5р/день, аквамарис 3р/день промывание.
Начиная с 4го дня температура до 37,5.

Сейчас срок 5 недель 6 дней. Беспокоит то, что по утрам температура может держаться 36,7-36,8 (если проснуться и сразу смерить наверное все 36,6). До болезни у меня круглосуточно держалась 37-37,3.+ периодически потягивало живот (рост матки как я поняла). Днем же вроде доползает до 37-37,1. Переживаю не могла ли болезнь отразиться на беременности? Почему температура так упала. Сейчас ничего не тянет не колет, только грудь совсем чуть-чуть побаливает. К врачу только 26 декабря запись. Буду ждать ответа!

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет ничего подозрительного, что у вас сейчас по утрам такая температура, она может варьироваться. Пейте побольше воды и выздоравливайте!
Клиент
Ирина, сегодня и в течении дня 36.8 была. Какая температура сейчас считается нормой? И является ли она показателем хорошо проходящей беременности? Может ли она вернуться к прежним 37.1/37.3?
Акушер, Гинеколог
это хорошая температура, никак не характеризует состояние беременности
Клиент
Ирина, а в целом, то как я проболела, может отразиться на беременности?
Планирую узи в 6 недель и 3 дня, по идее должно быть видно сердцебиение? Можно ли делать трансвагинально?
Акушер, Гинеколог
обычно никак не отображается. да, трансвагинальный доступ предпочтительнее, т.к. лучше визуализация. Обычно в 6-7 недель уже видно сердцебиение
Клиент
Ирина, спасибо большое за ваши ответы и за то, что откликнулись! Беременность первая и очень долгожданная, поэтому переживания такие
Акушер, Гинеколог
понимаю. вы не первая, поверьте. фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Ирина, принимаю омега 3, витамин д 2000 и пренатал плюс. Подскажите, а магний можно принимать?
Акушер, Гинеколог
магний можно принимать, но пока у вас нет показаний. осторожнее с витамином Д (его нужно принимать осторожно, т.к. его избыток может токчисеки сказываться на вас и малыша, для этого периодически контролируйте его содержание в крови)
Клиент
Ирина, хорошо, поняла вас, обязательно пересдам!
Клиент
Ирина, здравствуйте! Забыла вчера у вас спросить, подскажите пожалуйста когда после болезни можно сдавать анализ (коагулограмма)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете сдать примерно через неделю после выздоровления
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ 👍
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,все таки температура у вас в норме. При нормально протекающей беременности не всегда отмечается подъем температуры тела,это не основной критерий оценки. У вас есть какие- то жалобы?
Клиент
Шушаник, в целом жалоб больше нет. Читала, что повышенная температура говорит о выработке прогестерона. Единственное в первый день выздоровления были покалывания в матке, в конкретном месте. А со следующего дня тишина, не тянет, не колет. Только грудь немного побаливает.
Акушер, Гинеколог
В таком сроке вас должны насторожить сильные боли внизу живота,кровянистые выделения,а остально может быть просто перестройкой организма. Принемайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут,вит Д 2000 МЕ/сут,йодомарин 200 мкг/сут,если нет противопоказаний. А так все до очного осмотра .УЗИ
Не читайте интернет,там много всего написано,что вам не нужно)
Клиент
Шушаник, спасибо вам большое) это правда, в интернет порой лучше не выходить. Подскажите пожалуйста, накануне сдавала различного рода мазки и цитологию и кольпоскопию, а также кровь на ВИЧ и гепатиты . Можно ли снова не сдавать эти анализы при постановке на учет? Являются ли они действительны?
Акушер, Гинеколог
Мазок на цитологию и кольпоскопия вооюще действительны 1 год,кровь на ВИЧ,гепатиты, RW 3 месяца.
Вы возьмите все документы на прием, доктор посмотрит
Клиент
Шушаник, поняла вас! Ещё раз большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)
Клиент
Шушаник, спасибо, и вам всего только доброго)
Клиент
Шушаник, здравствуйте! Забыла вчера у вас спросить, подскажите пожалуйста когда после болезни можно сдавать анализ (коагулограмма)?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,в общем,когда вам удобно,вы же не принемали препараты,влияющие на свертывающую систему
Клиент
Шушаник, да, но болезнь может ведь повысить некоторые показатели? Однажды я сдала анализ после лечения зуба и были незначительные повышения (рфмк и фибриногена вроде).
Акушер, Гинеколог
При лечении зуба все же и анестезию дают и возможен прием НПВС.все индивидуально
Если будете сдавать несколько анализов (ОАК,ОАМ) можете все вместе сдать через несколько дней после выздоровления
Клиент
Шушаник, хорошо, поняла, спасибо!