Консультация врача кдл /

Рекомендации по результатам анализов — вопрос №1187749

Добрый день.
Прикладываю результаты анализов крови. Просьба дать рекомендации.
Вес 63, рост 176.

Образ жизни: сидячая нелюбимая работа -> переработки -> стресс. Физическая активность низкая. Очень мало ем фруктов, пью много кофе с молоком. Сплю по будням 6-6,5 часов. В выходные дольше. Болею не часто- раз- два в год.

Из жалоб: постоянное чувство усталости/слабости. Перед сдачей анализов было дня 3 как только поправилась (был сильный насморк, болело горло, температура максимум 37,2 была). Могут ли лимфоциты быть повышены, а лейкоциты понижены из-за этого? За дней 5 до анализов делала узи щитовидной железы, проверяли лимфоузлы - сказали, что слегка увеличены (возможно от того, что болело горло). В августе тоже планово. Давала кровь, лимфоциты были на верхней границе - 37,1.

На днях вступило в спину, когда вставала с корточек - резкая боль в середине спины в области рёбер справа. Если найти удобное положение - не болит, при любом напряжении (даже ложиться на кровать, переворачиваться, чихать, вставать с кровати - больно, приходилось как-то бочком подниматься). Также во время глубокого вдоха в самом конце (когда легкие максимально расширены) тоже чувствовалась боль в самом низу рёбер справа. В первый день была температура 37,1. Мазали диклофенаком, пила найз 2 дня, после найза боль не ушла совсем, но стала более терпимой. На второй день сдала анализы, чтобы исключить острое воспаление. Результаты прикладываю.
На третий день перестала пить найз, боль чувствуется - только если наклоняться влево/вниз, то есть болит при натяжении как будто, но это уже незначительная боль. На очень глубоком вдохе тоже слегка чувствуется внизу правого рёбра боль.

Планируем беременность, очень хочу исправить свой образ жизни. Хочу начать с восстановления анализов, возможно моя хроническая усталость вызвана снижением ферритина? Возможно после того, как восстановлю уровень ферритина и активность улучшится.

Часть анализов сдавала в августе (эти результаты не прикрепила во вложении, часть из них перечислю ниже). Сдавала просто планово, но с результатами ни к кому не обращалась.
Считаю важным отметить:
Глюкоза 4,92
Магний 0,77
Кальций 2,32
Фосфор неорганический 1,37
Фолаты 5,4
Витамин В12 - 440
Цинк - 14,2.

На данный момент начала принимать фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг.
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно добавить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Яна! В предоставленных результатах анализах недостаток ферритина, железодефицитная анемия, а также недостаток витамина Д. При анемиях часто встречаются описанные вами симптомы, необходима коррекция препаратами железа, например, Ферлаттум Фол в течение 2-3 месяцев с последующим контролем гемоглобина и ферритина. При недостатке витамина Д рекомендуют прием по 7000 ед ежедневно в течение 4 недель, с дальнейшим переходом на профилактическую дозировку -1000ед ежедневно, так как проводится предгравидарная подготовка, то можно добавить фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/д, Йод 100 мкг 1 р/д, можно использовать поливитаминные комплексы, это очень удобно
Клиент
Татьяна, добрый день, спасибо большое.
Врач КДЛ
Добрый день! Я бы добавил феррум лек или мальтофер по 1 таблетке в день 100 мг после еды КУРС 1-2 месяца. Пока гемоглобин не станет выше 130 г/л. А ферритин выше 40 нг/мл. Диагноз: железодефицитная анемия легкой степени. Из-за этого усталость, выпадение волос и много других симптомов.
Клиент
Евгений, добрый день. Спасибо большое
Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! По Вашим анализам:
1) регуляция щитовидной железы в норме, нет признаков повреждения печени, почки работают хорошо. Холестерин и триглицериды хорошие - риска атеросклероза сосудов нет у Вас; а также коагулограмма у Вас прекрасная, нет признаков повышенной свёртываемости или кровоточивости;
2) снижение гемоглобина говорит за анемию лёгкой степени тяжести. Так как ферритин низкий, то она обусловлена дефицитом железа. Запасы железа у Вас истощены, несмотря на то, что в сыворотке железо ещё в норме. Из-за анемии у Вас симптомы и жалобы на постоянную усталость и слабость. Вам рекомендуется железо попринимать. Хорошие препараты: Сидерал Форте или Фенюльс, так как содержат вещества, улучшающие всасывание самого железа. В течении месяца, по 1 капсуле в день. Потом через месяц контроль ферритина и ОЖСС.
- тромбоциты, в том числе по Фонио хорошие! Со свёртываемостью у Вас порядок!
- то что лейкоциты на нижней границе, а также лимфоциты повышены - это последствия ОРВИ. Вирус оказал легкое иммунодепрессивное воздействие. Если такая картина будет наблюдаться более года, то проверьтесь на хроническое носительство вируса Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса, цитомегаловирус. Они могут приводить к длительному лимфоцитозу;
- с СОЭ - маркёром воспаления у Вас порядок!👍
3) так как маркёр тяжести воспаления - С-реактивный белок у Вас в норме, то острого воспаления у Вас нет;
- ферритин низкий, выше рассказал что сделать. Другой вопрос, почему у Вас истощение запасов железа произошло. Такое может быть из-за дефицита продуктов, богатых железом (если такое имеется, то увеличьте в рационе долю продуктов, богатых натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Также,если есть обильные менструации (тогда с гинекологом решать проблему). Если есть хронические геморроидальные кровопотери, то это тоже может приводить к анемии. Если есть патология ЖКТ, то тоже возможно развитие анемии;
- снижение витамина Д корректируйте приемом профилактической дозы Аквадетрима с 2000МЕ (по 4 капли) в течении 2-3 месяцев с последующим контролем; большую дозировку витамина Д опасно принимать, так как может подскочить кальций сыворотки, а это не очень хорошо; кстита недостаток витамина Д может вызывать симптоматику как у Вас;
- с Д-димером порядок -риска тромбоза нет;

По анализам, которые указали в описании: с глюкозой, кальцием, магнием и фосфором все хорошо; фолаты низковаты, поэтому правильно делаете, что начали принимать фолиевая кислоту👍 По цинку, если он у Вас в мкмоль/л, то норма; если в нг/ мл, то на нижней границе. Но по цинку ничего страшного. Разнообразный пищевой рацион обеспечит Вам этот микроэлемент.

Если боли в спине и проекции нижних рёбер будут продолжаться, или чаще возникать, то лучше обратитесь к неврологу.

Беременность планировать лучше после того, как немного железо, фолаты и витамин Д поднимете. Йодомарин продолжайте принимать.
——————-
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, добрый день. Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ.
В августе я сдавала анализы на TORCH-инфекции.
Вот какие результаты были;
Вирус простого герпеса IgG - 5,63+ (Самого герпеса не было, но болела ветрянка, насколько я понимаю, эти Антитела от ветрянки?)
Вирус простого герпеса IgM - 0,2
Цитомегаловирус IgG - 0
Цитомегаловирус IgM - 0,11
Токсоплазма igG - 0
Токсоплазма IgM - 0,13
Краснуха IgG - 27,7++ (краснухой не болела, видимо действие прививки продолжается?!)
Краснуха IgM - 0,28

Анализ на вирус Эпштейна Барр сдам обязательно, но надеюсь, что его у меня нет.
Врач КДЛ
Носительство простого герпеса (наличие антител IgG к этому вирусу) может давать такую картину в лейкоцитарной формуле, ничего страшного нет. Да, антитела IgG к краснухе - следствие вакцинации. Если бы были IgM повышены, то это говорило бы за острый период.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое