Консультация гастроэнтеролога /

Вздут живот, как у беременной, жиры в кале — вопрос №118781

Добрый день.Прошло уже 9 месяцев, как начались мои проблемы.Все началось с сильного двухнедельного запора, пила слабительные различные, ходила овечьим калом. Через две недели проблем с запором после каждого приема пищи (любгой) стало очень раздувать живот,именно увеличиваться в объемах. В итоге, запоры ушли,а вздутия остались.По копрограмме в большом кол-ве жирные кислоты, непереваренная пища.
по узи брюшной полости без паталогий, но я распишу на всяк случай:

Печень: размеры не увеличены, толщина правой доли-104 мм, левой доли-48 мм, контуры : ровный и четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен, печеночные вены не расширены, воротная вена 9,5 мм не расширена, общий желочный проток 4 мм,не расширен, внутрипеченочные желчные протоки: не расширены

Ж.П.

Расположен типично, размеры 60x19 мм, контуры ровные,четкие, форма: небольшой изгиб в области шейки, стекна 2 мм не утолщена, содержимое гомогенное

Поджелдочная железа: 19x9x17 мм, контуры ровные и четкие, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, вирсунгов проток не расширен

Узи селезенки

Размеры 104x26 мм
площадь 25 см кв
контуры ровные и четкие, эхогенность обычная, эзоструктура однородная, доп.долька 11 мм в Д, без особенностей, однородная, селезеночная вена не расширена

Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено

КТ-Колонография: новообраований не выявлено, долихосигма.На уровне поясничного отдела склерозирование позвонков.

Тест с лактулозой на СИБР: признаки СИБР (но без зашкаливающих результатов)

Прикреплю так же имеющиеся рез-ты анализов за эти 9 месяцев.

Помогите,мне,пожалуйста...уже не знаю,чем лечить,куда копать...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферменты поджелудочной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала липазу и амилазу, в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А биохимия крови сдана?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдана, там все в норме
Педиатр
Здравствуйте! Уменьшите продукты с клетчаткорй в рационе( рне переносите ВЫ ее)+больше чистой воды для профилактики запопров. Биогая пропить 2 недели
Педиатр
Здравствуйте пересдайте кал на дисбактериоз кишечника
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вся причина в долихосигме, необходима диета: запрещенные продукты нужно абсолютно исключить продукты сомнительного качества из фаст-фудов – все продукты длительного хранения, всякие печеньки, чипсы и прочую ерунду, которой торгуют в киосках, напичканную красителями, ароматизаторами и консервантами а также копченые колбасы и все консервы! То есть все, что имеет длительный срок хранения ИСКЛЮЧИТЬ! Внимание! Мясные продукты значительно дольше задерживаются в кишечнике и попросту гниют внутри, они сильно задерживают пассаж пищи. Основы диеты Долихосигма любит воду. Суточный объем воды должен быть около 2 литров – 7 – 8 стаканов. Вода разжижает кишечное содержимое, которое затем без затруднений проходит по всем отделам кишечника. В толстом кишечнике вода всасывается, поэтому ее так много нужно пить при этом недуге. Из напитков рекомендуется негазированная вода, теплый кофе из цельных зерен (не забудьте их предварительно измельчить в кофемолке), свежевыжатые соки из овощей и фруктов, компоты, желательно с добавлением меда. Хорошо помогает при запорах свежий теплый зеленый чай с молоком и щепоткой соли. Крупы для приготовления каш покупайте только натуральные, а не полуфабрикаты с сомнительными добавками, и варите их недолго – 15–20 минут. Очень полезно крупу накануне замочить, зерна набухнут или даже прорастут и тогда варить ее можно меньше и полезных веществ в ней останется больше. Ложка оливкового масла станет хорошим дополнением к этой лечебной каше. Гречка с луком-пореем, пшеничная каша с корицей, и даже рисовая каша, приготовленная из коричневого риса с предварительно замоченным изюмом – вкусный и полезный завтрак. Диета при запоре у взрослых должна включать отруби. Это низкокалорийная еда, которая способствует хорошему сокращению стенок толстой кишки. Не следует есть жаренное, лучше готовить отварное или на пару. Измельчать продукты не следует. Желательно употреблять их в виде небольших кусочков. Утренний завтрак при запорах должен состоять из овсяной каши с черносливом без сахара. Клетчатка и сорбитол, содержащиеся в этой вкусной ягоде, оказывает хорошее послабляющее действие. Салат из свежих огурцов, помидоров, капусты и перца с растительным маслом – отличное дополнение к завтраку при запорах. Тыква и нежареные тыквенные семечки также хорошо влияют на перистальтику кишечника. Диетологи на ночь рекомендуют выпивать нежирный йогурт с ложкой оливкового масла или, при отсутствии аллергии, съедать по 1-2 апельсина. Каждый прием пищи не начинайте салатом из свежей капусты, а заканчивайте им для быстрого продвижения кала по кишечнику.
Клиент
Регина, как же причина может быть в долихосгме если началось это в 23 года, а до 23 о ней не узнала?потом вздувает ведь явно еще ДО того,как пища вообще успевает дойти до сигмовидной кишки.
Клиент
Регина, да и в туалет я хожу каждый день, а то и по 2 раза и объемно
Кардиолог, Функциональный диагност
тогда необходимо пройти ФГДС исключить патологию желудка.
Клиент
Регина, Я прошла,прикрепила ж к тексту. Есть поверхностный гастрит,поверхностный дуоденит и ДГР.А у кого нет?И что,всех вздувает? Пролечивала Мотилиум,ОМЕЗ ДСР и Иберогаст и т.д.-ушла отрыжка и на том спасибо.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В копрограмме признаки дискинезии ЖВП.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а может она быть,если по узи жп без паталогий? Пропивала три месяца Урсосан,он убрал хлопья.
Терапевт, Нефролог
Может, если анализ кала принадлежит вам. Узи с нагрузкой на желчный пузырь более информативна.
Клиент
Лариса, чем еще можно вылечить дискинезию и лечится ли она вообще?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас иммется загиб в желчном пузыре, пища полностью не переваривается, если есть заброс с 12 перстной кишки в желудок то необходима диета, может вздувать и урчать в желудке.
Терапевт, Нефролог
Одестон вам назначали?
Клиент
Лариса, нет, советовали Хофитол. Но я пока не стала пить.
Терапевт, Нефролог
Для подбора правильного лечения ДЖВП надо делать УЗИ с определением функции желчного пузыря.
Можете пробовать Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды 1 мес + Хофитол 5 мл*3р/сут перед едой, 20 дней + раз в неделю тюбаж по Демьянову.
Клиент
Лариса, это узи с завтраком?если да,то делала , признаки умеренной гипокинезии были,вот как раз после этого пила Урсосан 3 мес.
Клиент
Лариса, спасибо,буду пробовать
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , чем лечились уже? Анализы в принципе спокойные. После чего начались эти проблемы? Стресс, смена жилья, канонов питания, диеты, прием препаратов ,бадов?
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Лечилась много чем: Урсосан 3 месяца,иберогаст месяц, ОМЕЗ ДСР месяц, Мукофальк 2-3 месяца, Тримедат месяц,Креон и Эрмиталь по 3 недели каждый, желчегонный сбор. Пробиотики пью на постоянной основе, в том числе, американские.

За 3 месяца до первых звоночков переехала жить отдельно от родителей на свою квартиру, за месяц была стрессовая сессия в университете, а перед возникновением запоров всю неделю я сидела на гречневой диете,а потом резко соскочила на застолье с обилием жирной пищи...
Клиент
Анастасия, так же с конца апреля по июль пропивала БАД Индинол от миомы матки, и был курс антибактериально терапии от половой инфекции.
Терапевт, Нефролог
Да, это узи с завтраком.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования необходимо применять ферментативные препараты.Для улучшения пищеварения применяйте во время еды креон 10000 при каждом приеме пищи.Вздутие живота обусловлено недостаточностью переваривания,расщепления пищи,в результате чего отмечается гниение остатков пищи в кишечнике и выделение газов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. креон и Эрмиталь я уже пропивала курсом до 3-х недель и вообще никак не повлияло ни на симптомы,ни на копрогроамму.
Гематолог, Терапевт
Сдайте антитела на лямблии, хеликобактерный дыхательный тест
Клиент
Анастасия, все это сдавала-все чисто
Клиент
Анастасия, есть у Вас какие-нибудь мысли по этому поводу,доктор?Можно ли списать это все на "ленивый" желчный или проблема в чем-то другом?Я просто уже кажется, весь организм просветила свой, все ,что можно только сдать-сдала.
Гематолог, Терапевт
Вы действительно отлично и обследованы и пролечены. Подстахованы со всех сторон. Могу предположить какие-то моменты связанные с синдромом раздражённого кишечника. Попробуйте афобазол курсом, магнев6
Клиент
Анастасия, Магне B6 уже пью, сколько по времени лучше его пропить для результата?
Гематолог, Терапевт
Не менее месяца
Инфекционист
Возможно Вы использовали маленькую дозу,попробуйте мезим по 2т при каждом приеме пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пропейте курсом Юниэнзим по 1 табл 2 раза после еды 1 месяц и Альфлорекс по 1 табл в день во время еды 30 дней. Здоровья Вам и удачи!