Консультация педиатра /

Цистит девочка 3,5 года — вопрос №1187852

Добрый день, девочка 3,5 года уписалась в штаны на прогулке, был ветер и холодно, скорее всего было переохлаждение пока донесли до машины, на следующий день учащенное мочеиспускание, моча мутноватая и сильные боли внизу живота, в паховой области в центре,покраснела область половых губ, было сделано узи мочевого-норма, оам плохой, лейкоциты 48, бактерии 149, был назначен монурал 2 мг однократно, канефрон в каплях на 10 дней, зиртек и подмывание лактоцидом, адекватное ли лечение? Можно ли монурал девочке в 3,5 года?

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Лечение адекватное. Ребенок сможет удерживать мочу после приёма монурала несколько часов, чтобы препарат подействовал? Рекомендую также проконсультироваться у детского гинеколога
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Лечение адекватное, монурал можете заменить на фурамаг 25мг х 2 раза в день 7 дней.
Консультация гинеколога, и посев мочи ещё.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лечение достаточное.
Необходима консультация гинеколога для исключения вагинита или цервицита, раз по узи норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение соответствует описанным симптомам.
Так де нужно дообслелование : посев мочи на микрофлору и осмотр гинеколога .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Монурал рекомендуют детям старше 5 лет. У ребенка клиника цистита, в этом случае эффективен фурагин из расчета 5-8 мг/кг/ сутки , разделив на 3 приема. Канефрон по 15 капель 3 раза в день, обильное питье. Желательно очно показать ребенка гинекологу. Соблюдайте диету с ограничением острого, соленого, копчёного, жирного, шоколада, цитрусовых,какао
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, монурал нельзя принимать детям до 5 лет,это сильный антибиотик, поэтому в возрасте 4 года, 3 года или младше, средство может негативно повлиять на детское здоровье. Можно заменить фурагином. Также необходимо сдать посев мочи на микрофлору, и консультация детского гинеколога. При цистите необходимо соблюдать диету: исключить, соленое , сладкое, чай, какао, кислые овощи и фрукты , соблюдать питьевой режим- можно компот из клюквы, морс.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Нет, Монурал на ваш возраст противопоказан, остальные препараты- для такого анализа лечение недостаточное. Рекомендую вместо Монурала прием препарата Нитроксолин для детей доза составляет 10-30 мг/кг/сут в 3-4 приема. Не противопоказан детям для вашего возраста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.