Консультация дерматолога /

Растущее пятно под глазом — вопрос №1187855

Добрый день! Несколько месяцев назад появилось маленькое пятно под глазом, оно шелушилось и меняло цвет от бледно красного до ярко красного, иногда чесалось. Потом пятно стало больше, я обратилась к дерматологу, сказали что это аллергический дерматит, выписали гидрокартизоловую мазь 5 дней мазать и далее мазь неотанин пока пятно не пройдёт. Пятно не прошло, и стало еще больше. Подскажите пожалуйста, что это за пятно и как его убрать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В первую очередь нужно сдать соскоб на паразитарный гриб.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Не используете ли вы агрессивную косметику( скрабы, кислоты)?
От гидрокартизона вообще не было улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, агрессивную косметику не использую. Использую только пенку для умывания, но под глазами никогда не наносила, и тем более на пятно сейчас.
Гидрокартизоловая мазь снимала красноту и припухлость пятна, немного уменьшала в размере
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже именно на контактный аллергический дерматит.
Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста, почему мог появится дерматит и что предпринять чтобы не возник опять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это реакция на какой то раздражающий компонент, например уходовую или декоративную косметику, капли, линзы и ТД.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Пятно - это проявление атопии кожи
Это может быть реакция на факторы окружающей среды: холод, жара, на наружные средства , продукты питания и напитки
Провоцируют
- стрессы: пить Атаракс по 25 мг ежедневно месяц
- проблемы с ЖКТ: проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма. Исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Исключить СИБР и Сигр
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза 5-7 дней
Затем цикабио или цикапласт в5 бальзам 2 раза 14-20 дней
Обратите внимание если носите линзы, реакция на растворы, сами линзы

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте !
На фото проявления атопического дерматита!Рекомендую:
—цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
—цикапласт в5 бальзам 3 р в день 14 дней
—крем атопик или липобейз бебе или ,липикар 2-3 р в день для увлажнения кожи

*кожу не растирать
*минимизировать контакт с водой
*гипоаллергенная диета
*колд крем за 20 мин до выхода на улицу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это и правда дерматит.
Перед появлением был отек века?
Принятый ответ
Клиент
Лев, нет, просто появилось маленькое пятно
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сдайте соскоб на грибы.
Так протекать могут грибы.
Если будет отрицательно, тогда провоцирующий фактор был тогда давно.
Вероятно сейчас нарушилась биота эпидермиса, и он просто не может восстановиться.
Домашний уход:
Умывание, Ля рош позе изо биом гель 2 раза в день в течении месяца.
Ля рош позе толериан дермалегро крем после умывания.
Гидрокортизоновая мазь была 1%? Сколько ей пользовались?
Клиент
Лев, да 1%, пользовалась 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Тогда вместе с тем что написал использовать еще 7 дней 2 раза в день, затем 1 неделю 1 раз в день на ночь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ограниченный дерматит . Гидрокортизоновая мазь слабая . Наружно крем Адвантан или комфодерм к 1 раз в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний, далее постепенно сократите применение до 2-х раз в неделю. Препарат пощипывает поэтому наносите охлаждённым
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления ограниченного дерматита.

Наружно рекомендую по лечению :
Отметинить декоративную косметику и тушь до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он сильнее. Далее
Вечером крем Элидел 1 р в день до полного разрешения, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Сейчас желательно придерживаться гипоаллергенной диета, сократить приём сладкого, цитрусов,алкоголя.