Консультация уролога /

Помогите расшифровать анализ на андрофлору — вопрос №1187990

Здравствуйте. Прошу помощи в расшифровке анализа андрофлор, т. к. В ближайшее время нет возможности очно попасть на приём к специалисту.
Геномная ДНК человека 10 4.8 100
1 Общая бактериальная масса 10 3.8
2 Lactobacillus spp.
Транзиторная микрофлора
не выявлено
3 Staphylococcus spp.
Нормофлора
не выявлено
4 Streptococcus spp. не выявлено
5 Corynebacterium spp. 10 3.6
Сумма: Нормофлора 10 3.6
6 Gardnerella vaginalis
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
не выявлено
7 Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp. не выявлено
8 Sneathia spp. / Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp. не выявлено
9 Ureaplasma urealyticum * не выявлено
10 Ureaplasma parvum * не выявлено
11 Mycoplasma hominis * не выявлено
12 Atopobium cluster не выявлено
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом не выявлено
13 Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp.
УПМ анаэробы
не выявлено
14 Anaerococcus spp. не выявлено
15 Peptostreptococcus spp. / Parvimonas spp. не выявлено
16 Eubacterium spp. 10 3.6
Сумма: УПМ анаэробы 10 3.6
17 Haemophilus spp.
УПМ Haemophilus spp.
10 3.7
18 Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
не выявлено
19 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
10 3.2
20 Candida spp. *
Дрожжеподобные грибы
не выявлено
21 Mycoplasma genitalium **
Патогены
не выявлено
22 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
23 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
24 Chlamydia trachomatis ** не

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
Что бы сказать что-то по анализу, необходимо знать, с какой целью проводилось обследование.
Пока же можно только говорить об отсутствии ИППП
Клиент
Михаил, здравствуйте, у нас подготовка с женой к беременности, сдал спермограмму, сходил к андрологу, он спросил есть жалобы какие-то, я сказал, что иногда есть. Но он советовал сдать тогда этот анализ и посмотреть есть ли воспаления в сперме или нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот анализ не показывает наличие воспаления. Он показывает только микроорганизмы в мочеиспускательном канале.
Что бы узнать, есть ли воспаление, нужно смотреть спермограмму.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Судя по описанию - отклонений от нормы нет. Лечение не требуется.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, у нас подготовка с женой к беременности, сдал спермограмму, сходил к андрологу, он спросил есть жалобы какие-то, я сказал, что иногда есть. Но он советовал сдать тогда этот анализ и посмотреть есть ли воспаления в сперме или нет
Андролог, Уролог
ИППП нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ без патологических изменений. Если жалоб нет, то лечение не показано! Что послужило поводом для сдачи?
Клиент
Владимир, здравствуйте, у нас подготовка с женой к беременности, сдал спермограмму, сходил к андрологу, он спросил есть жалобы какие-то, я сказал, что иногда есть. Но он советовал сдать тогда этот анализ и посмотреть есть ли воспаления в сперме или нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Этот анализ мне показывает есть воспаление или нет! А сама спермограмма имеется?
Клиент
Владимир, имеется конечно же
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Прикрепите тогда. По нему будет понятно есть ли воспаление
Клиент
Владимир, прикрепил выше, где описание
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Воспаления нет! Спермограмма фертильная! Давно планируете детей?
Клиент
Владимир, извините, пожалуйста, что значит фертильная? год планируем
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит, что показатели нормальные, зачатие естественным путём возможно.
Беременность не наступала? У жены проблемы есть?
Клиент
Владимир, беременность не наступала. у жены есть проблемы. она сейчас тоже сдает анализы, собирает все и пойдет снова на консультацию,
беременность ни разу не наступала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По вам проблем не вижу, можно конечно сделать ещё тест на фрагментацию ДНК спрематозоидов, MAR-ТЕСТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Анализ в отношении ИППП полностью хороший, инфекций нет
Какие у вас жалобы?
Клиент
Виктория, здравствуйте, у нас подготовка с женой к беременности, сдал спермограмму, сходил к андрологу, он спросил есть жалобы какие-то, я сказал, что иногда есть. Но он советовал сдать тогда этот анализ и посмотреть есть ли воспаления в сперме или нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так какие жалобы иногда?
Перечислите их
Клиент
Виктория, тянущая боль, иногда болит один яичник. это пожалуй все
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас яичко)
Или у жены болит что - то?
- мазок из уретры
- исследование секрета простаты
- посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Не вижу анализа на вирусные инфекции: ВПЧ, ЦМВ и ВПГ 1,2 типа
Клиент
Виктория, такие анализы мне пока не назначали
то, что назначили, то я сдал. это была только андлофлора
и спермограмму я сдавал, впрочем из-за нее то я и пошел к андрологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вопрос только в том, все ли нормально по анализам представленным, то я ответила
А это написала к вопросу разобраться с жалобами, что у вас иногда есть
Клиент
Виктория, я понял. спасибо огромное!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье❄️🎄❄️
Андролог, Уролог
День добрый. Здоров. ИППП НЕ ВЫЯВЛЕНО.Если жалоб нет, найденные бактерии. (Условно-патогенные) не передаются половым путем, это ваша естественная Флора и лечения не требует.
Но вы не сдали пцр на ВПЧ, герпес и цитомегаловирус.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, у нас подготовка с женой к беременности, сдал спермограмму, сходил к андрологу, он спросил есть жалобы какие-то, я сказал, что иногда есть. Но он советовал сдать тогда этот анализ и посмотреть есть ли воспаления в сперме или нет
Андролог, Уролог
Ну ВПЧ, герпес и цитомегаловирус тоже входят с стандарт обследования :), раньше брали иппп-12 (сюда входят вирусы), сейчас чаще берут Андрофдор - он более информативен по бактериям, но в него не входят вирусы, из добавляют при заборе доплеительно 🤷‍♂️
Клиент
Дмитрий, я понимаю. первый раз вообще у врача, и первый раз столкнулся с этим. мне написали, что именно сдать, я и сдал. а на прием к нему пока попасть снова не получится. решил уточнить, потому что если в этом анализе что-то есть, то то, что он выписал, чтобы нормализовать подвижность и сперму пока пить будет нельзя
Андролог, Уролог
Антибиотики тут точно не нужны :)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ИППП-патогенов не обнаружено. Для полного исключения можно сдать кровь на сифилис, гепатит B и c, ВИЧ, если планируете беременность. По спермограмме снижено количество нормальных форм сперматозоидов. С нормальной морфологией 2%. Рекомендую выполнить ДНК фрагментацию сперматозоидов. Также для исключения воспаления в простате-секрет предстательной железы на микроскопию сдать. Также спермограмму необходимо учитывать не одну, а последовательно сданную с интервалом в 14 дней с МАР-тестом для исключения иммунологического бесплодия.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма!
В лечении нет необходимости!