Консультация эндокринолога /

Растяжки по всему телу — вопрос №1188103

Добрый день. У меня такая проблема, активно появляются растяжки по всему телу. Началось все с того что, я начала набирать вес. За 2 года я набрала 40кг, сейчас стою на отметке 98кг, вроде давно. Растяжки начались с внутренней части бедра, ужасно много их, потом лобковая область, руки, грудь, бока и на живот теперь начинают ползти. Что мне делать? Если я похудею это остановится?

Возраст: 24

Хронические болезни: Дмпп

Эндокринолог
Здравствуйте! Рост и вес? Какие-то препараты принимаете? Какое у вас давление? Цикл регулярный.
Сдайте слюну на кортизол собранную в 23ч, что бы исключить гиперкортицизм.
Принятый ответ
Клиент
165см 98кг, принимаю Конкор, давление 115-75 обычно, у меня порок сердца. Цикл регулярный пару раз были задержки на дня 4 максимум
Эндокринолог
В первую очередь нужно разобраться с кортизолом! Сдайте слюну, дальше уже отталкиваться от показателя.
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес? Давление какое?
Принятый ответ
Клиент
165см 98кг, принимаю Конкор, давление 115-75 обычно, у меня порок сердца. Цикл регулярный пару раз были задержки на дня 4 максимум
Эндокринолог
Нужно исключить гиперкортицизм- сдать кортизол в слюне в 23 ч собрать в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9 ч отнести в лабораторию
Сдать на гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св
На 2-5 день цикла пролактин и макропролактин. За 2-3 дня до сдачи на пролактин отказ от половой жизни, от физ нагрузок, стресса
Перед сдачей 15 мин посидеть и потом сдать
Глюкоза крови из Вены
Ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
С профилактикой сдайте кортизол, пролактин, актг, инсулин.
Цыкал регулярный?
Какие цифры по давлению?
Принятый ответ
Клиент
165см 98кг, принимаю Конкор, давление 115-75 обычно, у меня порок сердца. Цикл регулярный пару раз были задержки на дня 4 максимум
Эндокринолог
Досдайте тогда обследование целиком ттг, т4 св, вт к тпо, пролактин, кортизол, инсулин, гликированный гемоглобин, биохимию крови развёрнутую, ферритин, Вит д общ.
Так как есть избыток веса, поэтому кожа начинается себя так вести, ей не хватает эластичности.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Растяжки могут появится при гиперкортицизме или при ожирении
Чтобы исключить гиперкортицизм вам необходима ночью в 23:00 принимать 2 таб дексаметазона( однократно) и утром до 9:00 сдать кровь на кортизол. Если кортизол будет ниже 50 нмоль\л гиперкортицизм исключается
Кроме этого нужно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, пролактин с макропролактином, ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком случае вам нужно исключить гиперкортицизм, для этого сдается вечерняя слюна на кортизол
Если нарушен цикл проверить половые гормоны, сдать на ЛГ, ФСГ эстрадиол, пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Проверить нужно еще и щитовидную железу, сдайте на ттг, т4св, антитела к тпо
Лишний вес приводит к инсулинорезистентности, а это может повышать глюкозу, сдайте кровь на глюкозу натощак
Нарушается и липидный обмен, сдайте на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Сделайте узи обрганов брюшной полости, сдайте на билирубин, аст, алт
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какого цвета растяжки? Если белые, то это связано с быстрым набором веса. В коже недостаточно коллагена. Начните принимать омега-3 жирную кислоту, коллаген (растительный или животный)