Консультация уролога /

Схема лечения цистита — вопрос №1188108

Страдаю хроническим циститом много лет. Вследствие чего образовалась резистентность к многим препаратам.
Сейчас снова рецидив. Врач назначил лечение "Сумамедом" В дозировке 1мг раз в день, в течении 5 дней.
Пугает такая "лошадиная" доза и так длительно.
Хочу узнать мнение специалистов по этому вопросу.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. 1 мг сумамеда не существует. Вообще, лечение макролидами цистита возможно только по бакпосеву мочи, если есть чувствительность к этой группе препаратов.
Клиент
Дмитрий, я ошиблась. 1г
Клиент
Т. е 2т по 500мг 1 раз в день, 5 дней
Андролог, Уролог
Это большая дозировка - раз. Второе - большое вопрос о целесообразности! Приложите бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам к вопросу, пожалуйста.
Клиент
Бак посев только сдала. Готовность через неделю.
Андролог, Уролог
А общий анализ мочи?
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Андролог, Уролог
Да, идёт активное воспаление.
💊Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
💊Монурал 3 гр, однократно.
💊Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
💊Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
💊Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
💊Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
В период ремиссии показана цистоскопия.
Клиент
Дмитрий, Монурал не эффективен, фурадонин тоже
Андролог, Уролог
Их не принимайте, тогда. Надо дождаться бакпосева мочи.
Клиент
Дмитрий, сил ждать нет 😢
Андролог, Уролог
Начинайте терапию, описанную выше, плюс цефиксим (супракс) 400 мг по 1таб 1 раз в день, 7 дней. И Максилак по 1 капсуле 1 раз в день (в обед,), 30 дней.
Клиент
Дмитрий, а то, что сумамед вчера уже выпила (2т по 500мг?). Перехожу на Максима?
Клиент
*Максилак
Андролог, Уролог
Нет, на цефиксим. Максилак это пробитик.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Видимо какая-то ошибка. Сумамед(Азитромицин) табл по 500 мг. Прикрепите бак. посев и ОАМ.
Клиент
Дмитрий, да, я ошиблась. 1 г. Т е 2 таблетки по 500мг 1 раз в день, 5 дней.
Бак посев в работе. Готовность через неделю. Прикрепила общий анализ мочи. Сдавала нам фоне приёма "Фуромага". Он, как видно, не подействовал.
Андролог, Уролог
На мой взгляд азитромицин не лучший а/б при мочевой инфекции. Я бы выбрал Таваник 500 мг 1 р/сут на 5 дней, а далее по результату посева. Таваник более уроселективный на мой взгляд. Ну и естественно продолжать Канефрон по 2 табли3 р/сут и чай Бруснивер или Фитонефрол, пить больше, чтобы «промыть» мочевые пути.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. Фитонефрол пью, хорошо помогает. Сегодня уже выпила сумамед, можно ли теперь перейти на Таваник с завтрашнего дня?
Андролог, Уролог
И посев видимо не сдали перед а/б? 🫣🤦‍♂️
Андролог, Уролог
Если уже начали Сумамед, то продолжайте его. Если через 2-3 дня не будет улучшения (а лучше сделать контр. анализ мочи) то тогда переходить на др. А/б.
Но лучше сдать посев.
Клиент
Дмитрий, а дозировку Сумамеда оставить такую же? 2таб по 500мг?
Уж очень меня это пугает.
Вчера выпила, стало немного легче, но симиомы не ушли.
Андролог, Уролог
Я думаю по 500 р/день досьаьочно 5 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется воспалительный процесс, присутствуют нитриты, бактерии, повышены лейкоциты.
Можно принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Клиент
Галина, Здравствуйте!
В моём вопросе ошибка - Сумамед назначен в дозе 1г, т е 2 таб по 500мг 1 раз в день, 5 дней.
Монурал не помогает, Фурагин, как выяснилось тоже (анализ мочи сдавала на фоне приёма этого препарата)
Уролог, Андролог
Какая-то слишком большая дозировка у Вас. 500 мг один раз в день достаточно. Но, в качестве лечения мочевыводящих путей препарат редко применяется.
Уролог
Добрый день!
Нецелесообразно назначать антибиотики без бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Я бы рекомендовал сейчас принимать уросептик, например
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения
Коррекция терапии по результатам Вашего анализа бак посев мочи!
Клиент
Алексей, здравствуйте!
В вопросе ошибка -Сумамед назначен в дозе 1г, т е 2 таб по 500мг один раз в день, 5 дней.
Назначение сделал врач, т к ждать результа бак посева долго. Анализ мочи (прикрепила) сдавала на фоне приёма Фуромага. Он, видимо, уже не эффективен.
Уролог
Вас понял.
А как Вы себя чувствуете на фоне приема Фурамаг? Лучше, хуже или нет никаких изменений?
Сумамед в таких дозировках не применяется для лечения воспаления мочевого пузыря.
Клиент
Алексей, Эффекта от Фуромана нет ни по общему состоянию, ни по анализу мочи.
Вчера уже выпила сумамед однократно в прописаной дозировке. Облегчение есть, но симптомы не ушли
Пугает меня такая доза и количество дней приёма.
Уролог
Ограничьтесь двумя приемами Сумамед по 500 мг. А далее в зависимости от результата!
Клиент
Алексей, т е не по 2 таблетки, а одну 500мг?
Уролог
Сумамед принимается 1 грамм в сутки!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный. Какие ведущие жалобы на данный момент. Как часто рецидивы? Посев мочи сдавали? Что по гинекологии и со стороны ЖКТ? УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи делали?
Клиент
Владимир, здравствуйте!
Цистит с 18лет, а сейчас 52. Рецидивы часто. Иногда, с частотой через 2-3 недели после курса лечения.
1,5 года назад лежала в стационаре из-за того, что (кровь в моче, очень много). Делали цистоскопия.
Со стороны гинекологии всё ок, с ЖКТ проблемы - запоры с детсва. Лечение безуспешно.
И в вопросе о схеме лечения ошибка, врач назначил не 1мг, а 1 г, Сумамеда. Т е 2т по 500мг 1 раз в день, 5 дней. Анализ на бак посев сдала, но он ещё в работе.
Анализ мочи общий сдавала на фоне приёма Фуромага. К нему, видимо, уже не восприимчив организм
Клиент
Владимир,
Клиент
Владимир, почки в норме (есть незначительное опущение справа, УЗИ мочевого делала много раз. Есть остаточный объем мочи есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Остаток какой? Важно какое количество?
Клиент
Точно сейчас ответить не могу, но по словам доктора -не значительный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что Сумамед не лучший вариант в вашем случае.
При цистоскопии ничего не нашли?
Клиент
В смысле подозрения на онкологию -нет. Брали биопсию с нескольких участков, но гистология хорошая.