Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №1188246

Здравствуйте!
На протяжении 3-4х месяцев примерно раз в неделю случается расстройство стула
Была у гастроэнтеролога, сдала ОАК, биозимию, копрограмму, сделала ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Анализы в пределах нормы
ФГДС - поверхностный гастрит и небольшое количество желчи с хлопьями в желудке
По УЗИ - дисхолия желчного, полип 3мм, перегиб желчного
Назначили пить омез, хофитол, тёплые Ессентуки без газа и диета, соответственно.
Хофитол никак не решусь начать пить, так как читала, что он даёт диарею
Пару дней назад внезапно снова случилось расстройство стула, ничего не предвещало
Может ли застой желчи давать послабление стула? И стоит ли начинать все же пить желчегонное?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! На фоне застоя желчи нарушается флора кишечника, начинается избыточный рост бактерий, что может быть причин нарушения стула. Замените хофитол на урсольфак ( урдокса)- 15мг на кг - на ночь 3месяца. С последующим контролем узи обп- полип может раствориться
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если я на ГВ сейчас, можно этот препарат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько планируете ещё гв?
Клиент
Полгода максимум
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан в принципе не противопоказан при беременности, его назначают младенцам с 0 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило на фоне нарушение оттока желчи может быть нарушение стула , так как развивается сибр .
Надо сдать анализы:
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс ) .
Омез вам лучше заменить на Нексиум .
Хофитол на урсосан .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На ГВ все препараты противопоказаны, симптоматически купировать диарею можно энтеролом ,он не противопоказан.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения на фоне билиарной дисфункции может развиться сибр, послабление стула.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету FODMAP.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней