Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №1188358

Женщина 52 года, в 2021 году перенесла тяжело ковид, было 50%поражения лёгких, иммунитет сильно снижен, 2 недели назад заболела вновь, температура 38, сильный непродуктивный кашель, участковый терапевт выписала сначала ренгалин, улучшений не было, затем другой терапевт услышал бронхит и назначил Ципрофлоксацин по 500 2 раза в день
Джосет 3 р в день
Капли в нос
Стрепсилс
Витамины с и д. Направления на анализы и рентген не дал, сказав что это сейчас не целесообразно. Прошло 2 недели, пять дней приёма антибиотика, температура так и держится 37,5, кашель. Сделали платно рентген - пневмония. Снимки прилагаю. Терапевт сказал заменить антибиотик на амоксицилин. Стоит ли менять антибиотик и какие иные лекарства применять в данной ситуации?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Конечно же , не стоит, иначе Вы будете болеть еще неделю, потому что ослабите организм антибиотиками.У Вас вирусная пневмония, поэтому АБТ не работает!Что сейчас беспокоит еще на данный момент?Какой полный день болезни?
Принятый ответ
Клиент
Яна, 14 ый день. Кашель сохраняется, насморка нет, лёгкая заложенность, температура не спадает, 37,5 держится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кашель влажный или с мокротой?Какая сатурация?Надо сдать ОАК+СРБ.
Клиент
Яна, кашель сухой, сатурация 98
Терапевт, Гастроэнтеролог
Досдавайте анализы:ОАК+СРБ+прокальцитонин, после этого будет коррекция.От кашля сейчас давайте Ренгалин по 1 таб 3 раза в сутки.Анализы прикрепите, как сдадите.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Пульмонолог
Наталья, добрый день!
По рентгенографии признаки Правосторонней интерстициальной Пневмонии?
То есть Пневмонию ещё надо подтвердить: общий анализ крови ,кровь на С - реактивный белок ,кровь на прокальцитонин.
Чаще всего интерстиций повреждается вирусами - поэтому в лечении необходимо обсудить с лечащим врачом , назначение противовирусного препарата Осельтамивира 75 мг 1 раз в день - 10 дней ,так как сейчас по эпидобстановке - циркулирует вирус Гриппа.
Наталья ,но ,повторюсь ,что Пневмония под вопросом .
Бронхит установлен - и соглашусь с Терапевтом ,что нужно менять Антибиотик ,раз температура сохраняется .
Можно поменять и на Амоксициклин ( лучше бы с клавуонновой кислотой- Амоксиклав - Флемоксин) или назначать уже уколы Цефтриаксона .
Но,все назначения только по согласованию с лечащим врачом.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше проколоть Цефтриаксон 2 гр в\м 7 дней, при сухом кашле- Левопронт 10 дней , дышать небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл 2-3 р в день до 5-7 дней, при влажном кашле- Флуифорт в сиропе до 10 дней.
Желательно сдать СРБ, общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, ЛДГ, Д- димер для возможной коррекции лечения.
КТ контроль через 14-20 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего вирусная пневмония, но присоединилась ли бактерия или нет, нужно достать с реактивный белок. Также д димер.
Сейчас к лечению противовирусное, лучше всего Тамифлю 75 мг утром и вечером 10 дней
Вит С 1000 мг в сутки месяц
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц
Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром 10 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции