Консультация педиатра /

Понижен алт у ребёнка — вопрос №1188429

Добрый вечер.
У ребёнка понижен алт 7.7 пр норме от 11-25. С чем это может быть связано. 3 недели назад была сильная аллергия. Сейчас проходим все анализы. Сдали на всех паразитов, ещё не готовы. Ещё повышены эозинофилы, базофилы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Понижение АлТ может наблюдаться при недостатке пиридоксальфосфата, это витамин В6 (кофермент аминотрансфераз). Если повышены эозинофилы, то может быть паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, для более точной расшифровки, посмотрите пожалуйста результаты. Мы сдали кровь на антитела ко всем видам паразитов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены только в относительных единицах, в абсолютных - в пределах референсных значений. Базофилы повышены и в абсолютных и в относительных значениях. Если перед обследованием был стресс или физическая нагрузка, это может искажать результаты по эозинофилам и базофилам. Признаки интоксикации, либо аллергической реакции, это может сопровождать паразитозы, для стимуляции детоксикационной функции печени рекомендую пиридоксин начать принимать уже сейчас, например Магне В6 в питьевых ампулах. А после получения результата о паразитозе - ориентироваться далее.
Клиент
Михаил, стресс был, тк очень боимся сдавать кровь. Взяли со второго раза. Будем ждать результатов анализа. А какую дозу В6 принимать ребёнку 9 лет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детям старше 8 лет (массой тела более 20 кг) 3-4 таблетки в сутки.
Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема, принимать во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилы это признак как глистной инвазии , нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно и сосков на энтеробиоз, так и аллергической нужно сдать JgE.
Нормы трансаминаз АЛТ, АСТ начинаются с нуля, те нижней границы нет. Значение имеет только повышение данных показателей .
Клиент
Анна, для более точной расшифровки, посмотрите пожалуйста результаты. Мы сдали кровь на антитела ко всем видам паразитов
Педиатр
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка, повышены эозинофилы и базофилы, описала выше.
Анализ крови на ат к паразитам не является информативным, так как не всегда показывает истинный результат, лучше сдавать кал и соскоб.
Клиент
Анна, анализ на антитела ко всем паразитов и на панели назначила аллерголог. Спасибо вам большое за оперативный ответ. Будем ждать результатов.
Педиатр
Рада помочь !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергии или паразитозах. На что была сильная аллергия? Прикрепите потом анализы на паразитов. АЛТ у вас не понижен, в норме показатель от 0 до 40. Имеется значение только его повышение выше 40
Клиент
Мадина, спасибо большое, обязательно пришлю результаты анализов. Будут готовы через 4 дня.
Детский невролог, Невролог
Не за что)Напишите комментарий после прикрепления результатов, чтобы пришло уведомление
Клиент
Мадина, хорошо!
Клиент
Мадина, здравствуйте. Пришли анализы, какой комментарий указать.
Клиент
Мадина, анализы загрузила
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Посмотрела, данные результаты анализов отрицательные. Почему аллерголог назначил анализы на паразитов? Была аллергия неясной этиологии? Не сдавала кал на яйца глист и соскоб?
Клиент
Мадина, аллерголог решила исключить паразитов. Реакция неясная. Дали направление на панели. Сейчас шелушение прошло. Но меня слушает результат на лямблии 0.54, значит есть чуть?)
Детский невролог, Невролог
В результатах на лямблии показатель 0.27, 0.54- это показатель аскариды, но в обоих случаев это интерпретируется как отрицательный результат (ниже 0.85)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) понижение алт и аст не имеет диагностического значения, главное чтобы не было повышения.
В связи с повышением эозинофилов сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Алт и Аст имеют диагностическое значение только если они выше нормы.