Консультация лора /

Напухла миндалина — вопрос №1188962

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста , заболело горло с право, несколько дней назад, рассасала лизобакт прошла боль и не беспокоила,а сегодня уже заболело этаже сторона сильно и сопли появились,чихание, посмотрела там что то увеличилось и точка какая то, начала пить ромашку,полоскать хлоргексидином , тантум верде, стрепсилс и африном брызгать , подскажите что делать и что это опасно ли ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, возможно фарингит , есть невроз

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Клиент
Наталья, здравствуйте ,вроде загрузила
ЛОР
У вас признаки ОРВИ, воспалилась лакуна правой нёбной миндалины,продолжайте лечение, обильное тёплое питьё,витамин с, граммидин 1 таб 3 раза в сутки 7 дней, лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, щадящая диета: исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение.
Клиент
Наталья, спасибо.
ЛОР
Скорейшего выздоровления 🙂
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , температура тела повышалась ?
Клиент
Сергей, здравствуцте, нет t, у меня потливость только сильная, а вот где гланда там увеличен шарик какой то набухший красный и белая точка в нем как нарыв это и есть фарингит?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
белая точка, про которую вы говорите характерна для вирусной инфекции
Клиент
Сергей, поскажите , может стоит антибиотик начать пить ? Скоро НГ , как то уж не хотелось бы разболеться
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
антибиотик тут не поможет , точки приложения нет
Клиент
Сергей, спасибо .
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
По фотографии горла картина острого фарингита , точка на горле вероятнее всего связана с вирусной инфекцией
Лечение пока у вас правильное
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Подобные точки могут быть и на фоне вирусной и бактериальной инфекции.
Сейчас судя по описанию симптомов больше похоже на острую респираторно-вирусную инфекцию.
Горло продолжайте полоскать водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
Рассасывайте СтрепсилсИнтенсив или ТантумВерде по 1 таблетке, 3-4 раза в день. До 5 дней.
Рассасывайте любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
А так же увеличивая объем слюны, будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Если в течение 3 дней вдруг появится температура, или боль начнёт усиливаться. Желательно сдать общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой.
И уже тогда решать вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина,