Консультация невролога /

Нужна ли операция ? — вопрос №1188998

Помогите расшифровать результаты мрт, нужна ли операция? Болеет свекровь, 61 год, был курс капельниц, но помогли не особо, нужна ли операция или другое лечение? Боли сильные, лежит практически постоянно

Возраст: 61

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день ничего критичного на МРТ у вашей родственницы нет Напишите пожалуйста какое лечение она получала
Клиент
Юлия, здравствуйте! Анальгин, платифеллин, димедрол, новокаин, дексаметазон на физ растворе
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам Мрт никаких критичных изменений требующих операции нет; есть признаки остеохондроза, протрузии и грыжи дисков; спинномозговой канал при этом не сужен. В грудном отделе есть гемангиомы-доброкачественные образования, но симптомов они не дают. Скажите какое лечение уже получали?
Клиент
Регина, здравствуйте! Лечение было капельницами ( смесь Гречко) Анальгин, платифеллин, димедрол, новокаин, дексаметазон на физ растворе
Невролог, Детский невролог
Другие препараты не кололи? Нпвс?
Клиент
Регина, лорноксикам
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно проколоть в качестве противовоспалительной терапии: теноксикам ( тексаред) 1 флакон вм 1 рд 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд 10 дней; мильгамма 2 мл 1 рд вм 10 дней. При неэффективности: габапентин 300 мг 1 рд -1 день; 300 мг 2 рд -2 день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема
Клиент
Регина, доктор, это вылечить возможно или придётся постоянно на уколах быть? На ногу не может стать, практически не ходит
Невролог, Детский невролог
Нужно в первую очередь снять воспаление; снять болевой синдром. Обязательно ограничить нагрузки на период обострения, при длительных статических нагрузках носить жесткий поясничный корсет. В период ремиссии стараться укреплять мышечный корсет; делать лечебную физкультуру, заниматься плаванием. Время от времени все равно будет о себе давать знать эта проблема; но при соблюдении рекомендаций можно жить полноценной жизнью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
Изменения не критичны и не требуют оперативного вмешательства.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.