Консультация ветеринара /

Слизь и кровь в кале у кошки — вопрос №118901

Добрый день. Пишу вам поскольку к ветврачу смогу попасть только через 4 дня. Моей кошке чуть больше полутора лет, пока не стерилизована и не привита, глисты гнались полгода назад. Домашняя, без выгула. Ест сухой корм акана, помимо этого очень редко даю кукурузу из банки в малых количествах, тк она ей очень нравится, но в последний раз более месяца назад. Два дня подряд в кале вижу кровь и слизь, в первый день крови было больше, из ануса пара капель вышла даже после дефекации. Никаких иных изменений в поведении нет, ест исправно, пьет нормально, спит, играет, при прощупывании живота не сопротивляется, активность не снижена. Субъективно мне кажется что когда спит, у нее поднимается температура, но я просто щупаю уши и нос, градусником не измеряла. Кал не менял цвета и запаха, консистенция обычная, не жидкая, стул оформленный, не слишком твердый. Вероятность попадания в пищеварительные пути инородных предметов очень и очень низка. Попой о ковер не трется, но чаще вылизывает ее чем раньше. В чем может быть дело? Какие анализы первыми сдавать? Симптоматика кажется мне непонятной потому что ничего не изменилось в ее поведении, и вообще ничего не изменилось кроме крови в кале и слизи. Кровь алая, не бурая.

Ветеринар
Здравствуйте. Это может быть из за глистов. Желательно глистогонить раз в 3 месяца, так как с обувью мы тоже можем принести. Может быть нехватка клетчатки в рационе.
Сдайте смывы из прямой кишки. ОАК.
Ветеринар
Здравствуйте!
Примесь крови в кале у кошки может говорить о нескольких патологиях: проблемы паранальной области (саккулит, фистулы), повреждение слизистой оболочки толстой кишки (чаще всего вызвано глистами, или трихомонозом). Рекомендовано сдать кал на яйца гельминтов и простейшие, смыв из прямой кишки на трихомоноз. Давать глистогонные препараты рекомендовано 1 раз в 3 месяца с профилактической целью.