Консультация ортодонта /

Снять брекеты через неделю — вопрос №1189035

В общем дело было так))) Поставила я неделю назад брекеты на ВЧ (хотя у меня она красивая) .
Мой заскок был из-за зуба внизу, и небольшой скученности, а в целом у меня красивая улыбка.
Сейчас я поняла, что сделала глупость , денег жалко, зубы, которые болят жалко. Хочу снять брекеты. Вопрос : прошла неделя, но зубы по ощущению вот-вот начнут шататься под давлением, не получится ли так, что если я сниму сейчас, то на врежу себе ещё больше , и мои довольно симпатичные зубы ВЧ теперь действительно пойдут в пляс?))

Возраст: 38

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,Вам надо срочно искать через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и очно с ним консультироваться . Фото не передаёт всех нюансов происходящего в зубочелюстной системе в целом. Но брикеты не ставят только на одну челюсть и не дают такие сильные нагрузки. Чтоб не потерять зубы ,нужно срочно менять принцип лечения. И даже если снять брикеты ,надо думать ,как шинировать зубы если они стали подвижными. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. На НЧ планируется ставить через 3-6 месяцев. Но я уже просто не хочу, у меня всё болит и поцарапан весь рот внутри. Уже не надо мне ни брекеты ничего))) . Просто хочу уже снять, но боюсь, чтобы зубы не пошли теперь в стороны, потому что сильное давление на зубы по бокам от передних, особенно с одной стороны. Мне кажется, что, если я вздохну я его вытащу воздухом)))). Спасибо за комментарий.
Стоматолог
В любом случае, чтоб правильно снять брикеты( сделать это безусловно можно), нужен грамотный ортодонт. Чтоб оценить степень перемещения зубов и необходимость их временного шинирования . Обсудите для начала ситуацию с ортодонтом проводящим лечение. Снять можно ,но сделать это надо грамотно ,чтоб зубы сохранить. Возможно для начала просто оставить дугу ,но убрать нагрузки на зубы . Они укрепляться в кости ,а дуга не даст им разойтись ,пока они подвижны, потом уже снимать дугу.
Стоматолог
Здравствуйте!Боль и дискомфорт обычное дело в начале лечения брекетами,привыкание наступить через 2-3 недели и будет привычно и не больно.В идеале лучше ещё поставить брекеты на нижний зубной ряд и выровнять прикус в целом,так как здоровый прикус это не только про красоту улыбки ,это ещё и здоровые Височно-Нижнечелюстных суставы и парадонт(десна грубо говоря).Если хотите можете снять,неделя вообще не срок,зубы быстро вернуться в привычное положение
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне также и ортодонт сказал, когда поставил, что через две недели болеть не будет. .. Я видимо больше расстраиваюсь, что вообще на это дело пошла. Мой нижний зуб только мне покоя не давал, а теперь уже и он мне нравится)))))). На НЧ сказали поставят не раньше чем через три месяца , врачу виднее. Я поняла, что если сниму сейчас, то ничего не случится. Спасибо. Подумаю ещё пару дней, возможно привыкну к ним и успокоюсь. Очень переживаю , что глупость сделала. Спасибо ещё раз за комментарий.
Стоматолог
Добрый день , неделя это очень маленький срок , к брекетам нужно привыкнуть , как зубам так и слизистой оболочке щёк , губ и тд . Первые недели 3 будут болезненные ощущения у зубов , далее уже такого не будет , только после коррекции , смены дуг и тд раз в месяц примерно (доктор устанавливает временной промежуток ) первые дни , затем опять обычные будни. Слизистая оболочка да , болезненная так же первые недели , но аналогично нужно время , далее такого не будет , можно пользоваться специальном воском в те места где сильнее натирает . Брекеты ставят не только для красивой улыбки но и для здоровья в первую очередь пародонта и внчс. Снять можно , но почему бы не довести до конца начатое, это временные неприятности , которые в будущем улучшать качество жизни и исключат многие проблемы .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Брекеты не ставят только на одну челюсть, это огромная комплексная работа, состоящая не только в том, чтобы поставить зубы на место. Идёт перестройка всей зубочелюстной системы. Поэтому и на верхнюю челюсть вам также их поставили) Хотя по сути вам не нравится положение лишь одного зуба на нижней челюсти.

Дискомфорт, иногда боли, неудобство - это к сожалению, сопровождает пациентов в первые недели. Кого-то чуть больше, а кто-то мечтает о красивой улыбке и не замечает таких нюансов. Это конечно ещё и огромная самодисциплина, поэтому если вы не готовы, то лучше действительно не начинать, очень многое зависит здесь от пациента. Как регулярно он будет посещать ортодонта, как будет ухаживать за зубами и соблюдать рекомендации врача и многое другое.
Стоматолог
Ольга, снимайте сейчас, так как пока ощущения начинаются, а вот когда зубы начнут двигаться, вот тогда и будет безвозврат. За неделю ничего ещё не произошло, тк у организма/ зубов стресс.