Консультация лора /

Как лечить горло? — вопрос №1189358

Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Простуды в данный момент нет, насморка, температуры, интоксикации нет. Около двух лет беспокоит ощущение отека в горле. Но последние 3-4 дня, стало чувствоваться постоянно чувство отека, и очень щекотит, першит, хочется постоянно кашлять, сглотнуть слюну. Горло в эти моменты краснеет, как могла сфотографировала. Сегодня ночью проснулась от этого щекотания, и пытаюсь откашлять. У нас в городе эпидемия гриппа, от нашего терапевта толка нет, к лору не попасть, даже к платному не попасть. Скажите пожалуйста, чем можно полечить это обострение, и что это? Назначьте пожалуйста лечение. Я на инвалидности, по психиатрии, принимаю антидепрессанты, нейролептики. нормотимики. Курю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ипохондрическое расстройство, гипертония

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото совсем плохо видно слизистую.ГЭРБ нет,изжог?Сейчас используйте ислу 4 р/д, полоскать 2 р/д ротоканом или отвар ромашки +календула.(часто полоскать не нужно).Орошать олефар дуо 3 р/д.Старайтесь придерживаться щадящей диеты(убрать острое,соленое,кислое,грубую пищу и газированное).В плане курения-это может усиливать симптомы,поэтому уменьшить или отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Загрузила еще 2 фото горла
Клиент
Светлана, гэрб есть, принимаю нэксиум постоянно, изжога редко
ЛОР, Детский ЛОР
Выраженного воспаления слизистой не вижу,скорее всего обострение хронического процесса.Периодически бывают пробки в миндалинах?Промывают их?
Клиент
Светлана, пробки есть, не промываю, из за рвотного рефлекса не выдержу процедуру
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда добавьте хотя бы полоскания хлоргексидином 3 р/д 5 дней,а потом перейти на травы или ротокан.Единственное,что хлоргексидин будет подсушивать сначала,может наоборот першение усилится.Но не более 5 дней им полощите.А вообще хорошо бы попробовать промыть,можно лидокаином обработать перед промыванием,тогда нет такого рвотнооо рефлекса.(если переносите лидокаин)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна , беспокоят ли вас выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, насморка нет, только по задней стенке немного стекает слизи
Акушер, Гинеколог
Поняла , вас, тогда можно предположить что именно из за стекания происходит раздражение слизистой, отсюда и появляются ваши жалобы. Попробуйте препарат Назонекс в течение 10 дней по 2 дозы 2 раза в день, это противовоспалительный препарат в нос, следите за влажностью воздуха в доме, побольше употребляйте жидкости ,теплых напитков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Промывайте нос большим объемом жидкости для очищения носоглотки 2-3 р/д.
Если стекание не будет уменьшаться, то через 4-5 дней можно добавить Дезринит по 2 спр 2 р/д 14 дней.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу.
Продолжайте терапию гэрб.
Пока нет боли в горле полоскание разведенным раствором Хлоргескидина, можно даже обычным отваром ромашки 3-5 р/д.
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Если появится боль, то терапию усилить
Полоскание раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки

Так же выполните ФГДС в плановом порядке