Консультация терапевта /

Простуда при беременности 2 триместр — вопрос №1189375

Доброе утро, уважаемые врачи!
У меня сейчас 18 неделя беременности. В понедельник 19.12 начало першить горло. В итоге вчера уже начало болеть горло, температуры нет. Целый день вчера полоскала фурацилином, пила чаи с лимоном, мёдом, имбирём, прыскала Фари норм. Сегодня ночью одолел насморк + мокрота. Горло немного меньше болит, но мучает мокрота.
Что мне принять от насморка и от мокроты, из того что можно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую вам обильное питье, продолжить полоскание горла фурациллином 5 дней, пастилки для рассасывания аджисепт, промывание носа солевым раствором, можно закапывать Пиносол, мукалтин по 1 т 3 раза в день 7 дней, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Горло рекомендую полоскать отваром ромашки три раза в день , рассасывать можно лизобакт по две таблетки три раза в день, в нос брызгать или капать аквалор , аквамарис , обильное тёплое питье, побольше чая с мёдом малиной имбирем лимоном. При ухудшении состояние обратиться надо к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Виброцил капли 3 раза в сутки до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к лечению Мукалтин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор,
при боли и дискомфорте в горле - лизобакт по 2 т х 3 раза в день.
При заложенности носа виброцил по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день + промывание полости носа раствором натрия хлорида 0,9%.
Старайтесь пить больше теплой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой цвет мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте!
Прозрачный, слегка желтоватый