Консультация педиатра /

Что это значит?Фиброз — вопрос №1189501

Ребенок болеет. Ребенку 1 год. Горло красное и кашель иногда. Недавно подавился кусочком яблока, кашлял минуты 2 и больше никаких симптомов не было. Сделали кт чтобы проверить нет ли яблока в легких. Сделали кт, но по результатам ничего не понятно. Болел ковидом в 4 месяца, может это быть из-за этого? Расшифруйте пожалуйста заключение кт.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог
Вероятно это постковидные изменения на кт
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего при ковиде у вас была пневмония и воспаление.
Участки фиброза остаются после того как воспаление проходит, но остается не здоровая легочная ткань, а замещается соединительной это и называется фиброз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результат отражает постковидные изменения в легких, это некритично
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Да, такие проявления характерны для постковидного воспаления в лёгких.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ребёнок перенёс ковидную пневмонию, после которой воспалённые участки заменились соединительной тканью. Поражения незначительные, угрозы жизни и здоровью нет.