Консультация детского дерматолога /

Высыпания у новорожденного — вопрос №1189793

Сыну 1 месяц и 6 дней. С роддома на лице прыщики, говорят что новорожденное акне , они пропадали и исчезали.
На щеках , голове и шеи.
Пару дней назад на теле появились прыщи и именно живот и грудь больше нет нигде, ну и лицо осталось, на лице проводишь рукой как корочка .
Мы на искусственном вскармливании, стул хороший . Ребенок не капризничает. Даю второй день фенистил прыщи не исчезают на животе но вроде и больше нет
Врач говорит что на животе аллергия а лицо больше к акне .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда может быть и живот Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, ну когда трогаешь живот и грудь то они такие выпуклые . Руками их чувствуешь, не может это быть аллергия на смесь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это акне новорожденных
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Не переживайте, это акне новорожденных, фенистил давать не нужно, эти высыпания пройдут самостоятельно.
Клиент
Мария, ну когда трогаешь живот и грудь то они такие выпуклые . Руками их чувствуешь, не может это быть аллергия на смесь?
Педиатр
Нет, это не аллергия. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте ! Это милиа или белые угри) -мелкие пузырьки, содержащие молочно-белый или бело-желтоватый секрет. образуются вследствие закупорки выводных протоков сальных желез; чаще располагаются в области носа и лба , может быть и на животе ; исчезают без лечения в течение 1-2 недель.
Антигистаминный препарат отменить
Педиатр
Здравствуйте, если высыпания не беспокоят , то фенистил не нужно принимать, На фото это акне новорожденных
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, по фото это акне новорожденных, нормальное состояние кожи. проходит само по себе, лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется.
Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны с моющим средством 1 раз в неделю.
Если очень сухая кожа, то используйте эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене и тд).
Антигистаминные препараты давать малышу не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото акне новорожденных
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,лечения не требует
Обычно становятся ярче во время плача и к вечеру ,бледнеют в покое
Могут быть на лице и туловища !
Для ускорения процесса рекомендую крем неотанин 2 р в день до разрешения процесса
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Не переживайте, это физиологическое акне
Пройдёт само к 3-4 мес
Увлажняйте липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Проходит само постепенно
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.