Консультация гинеколога /

Беременность после ма — вопрос №1189813

Недавно по глупости сделала медикаментозный аборт, сейчас очень жалею. Поняла, что хочу еще детей. Была незапланированная беременность, уже есть двое детей. 25 декабря будет месяц, как сделала аборт. Менструальный цикл пока не восстановился. Сегодня первый день, когда не мажет. Пропила дюфастон 10 дней (сегодня заканчиваю). Гинеколог рекомендовала подождать с беременностью 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, хватит ли этого времени для восстановления и могут ли возникнуть проблемы с зачатием, если не было осложнений после ма? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Трёх месяцев после медикаментозного аборта вполне достаточно, но рекомендовала бы, если Вы не принимали антибактериальную терапию все равно пройти после него. Начать пить фолиевую кислоту по 400 мкг/сут вместе с партнёром, партнёр пьёт до момента зачатия, Вы до 12 недель.
Клиент
Евгения, подскажите, пожалуйста, а репродуктивность женщины восстанавливается и возможность забеременеть такая же, как до ма? Или с зачатием после ма могут быть проблемы?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Медикаментозные аборты без осложнений практически никак не влияют на репродуктивную функцию. Не переживайте!
Клиент
Евгения, спасибо.
Клиент
Евгения, подскажите еще вот такой момент, можно ли не ждать 3 месяцев, а приступить к планированию через 1-2 цикла? Или это может привести к нежелательным последствиям?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше все-таки планировать через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Так рекомендуют все клинические протоколы.