Консультация офтальмолога /

После ОРВИ опухло и болит веко — вопрос №1189837

Здравствуйте! После ОРВИ заболел глаз. Сначала думала, что зреет ячмень, закладывала тетрациклиновую мазь, но не помогало. Потом опухоль распространилась на все веко. Больно моргать и двигать глазом, чувство тяжести и распирания, чешется. Глаз сохнет, спасаюсь только "Слезином". По симптомам почитала, похоже на блефарит, но не уверена. Подскажите, пожалуйста, схему лечения. Нужно ли пить антибиотики?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней уже?
Клиент
Вера, уже больше недели
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото, начало формирования халязиона. Закапывайте Тобрадекс или Макситрол 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко.
Клиент
Галина, подскажите, а при халязионе должен быть центр какой-то? Просто у меня веко равномерно воспалено. По фотографии, конечно, плохо видно. И отличается ли лечение блефарита и халязиона? И нужно ли пить противовоспалительные внутрь? Или может антибиотики?
Офтальмолог
Вначале воспаление разлитое, затем может локализоваться или рассасывается. Антибиотики внутрь не нужны.
Клиент
Галина, капли и мазь в один глаз закапывать? Или в оба? Может ли это на второй глаз перекинуться?
Офтальмолог
Нет, не может. Закапывайте в один глаз