Консультация педиатра /

Запор после Баксет-беби — вопрос №1189894

Здравствуйте, малышке месяц и 3 дня, мы полностью на ГВ, мучали колики, посоветовали нам пропить баксет беби, думала хуже не будет, после 5 саше малышка перестала ходить в туалет вообще, тужится, кряхтит, плачет, видно что ее беспокоит, препарат отменили, делаем микроклизму микролакс раз в 2 дня, сил нет смотреть как она мучается, помогите пожалуйста, что поможет восстановить стул?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При приеме Бак-сета такое бывает. Подскажите, сейчас еще даете препарат? Если нет, то сколько уже не даете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не даем второй день, пока улучшений нет
Педиатр
Микролакс вызывает привыкание. Это связано с тем, что он избыточно облегчает опорожнение кишечника. Таким образом ребенок перестает учиться дефекации и становится зависим от микроклизм. Его я рекомендую убрать.
Вместо этого:
1) Кормление грудью в позе высаживания (посмотрите в интернете фото, здесь я не могу прикрепить). В данной позе лучше будут отходить газы и стул, а в момент кормление моторика кишечника будет стимулировать отхождение стула и газов дополнительно
2) После кормления держите столбиком
3) Перед кормлением выкладывайте на животик на теплую грелку, подогретую пеленку, теплые игрушки (есть специальные с функцией подогрева).
4) Между приемами пищи массаж живота теплой рукой по часовой стрелке с поджиманием ножек к животу.
5) Газоотводная трубочка на пике беспокойства
6) При отсутствии стула на 2-3 день глицериновая свеча.
Клиент
Татьяна, я заметила слизь в памперсе после применения микролакса, это не нормально?
Педиатр
Нет, это нормально, когда вы применяете Микролакс или глицериновые свечи, может появиться слизь
Клиент
Татьяна, добрый день, нам ничего не помогает, вчера пришлось сделать микролакс, малышка сильно кричала, тужилась. Что скажете про Дюфалак? Если его давать не навредим малышке? Или в столь раннем возрасте не стоит этого делать? Свечи не покупали, фармацевт сказала что они с 3х месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Фармацевт ошиблась: глицериновые свечи 1.24 гр применяются с рождения, это указано в инструкции к препарату. В вашем случае я попробовала бы с начала справиться свечами. Они не оказывают системного действия на организм, но облегчают дефекацию. В случае их неэффективности имеет смысл пропить курс Дюфалака. Но именно курс, а не разовое применение
Педиатр
Здравствуйте! Данный пробиотик крепит стул. Отмените его, все нормализуется, если до этого стул был в норме.
Единственный хороший пробиотик с доказанной эффективностью в отношении колик и нарушений стула это биогая/примадофилус реутери. Попробуйте его
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лучше просто отменить? Или все же пропить пребиотик? После баксета боюсь опять навредить малышке
Педиатр
Просто отменить. В Вашем случае хорошо использовать пребудьте биогая/примадофилус реутери, это препарат с доказанной эффективностью
Педиатр
Добрый день, баксет бэби крепит стул, отмените его. Можете давать биогаю 1 раз в день 5 капель. Стул у детей на гв может быть один раз в 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, она очень беспокойная, тужится постоянно и кричит
Педиатр
Потому что кал плотный, поэтому тужится, биогая крепит стул. Начните давать биогаю , она немного послабит стул
Педиатр
Здравствуйте) после баксет очень часто начинаются запоры
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней