Консультация педиатра /

Грипп у ребёнка? — вопрос №1189895

Добрый день!У ребёнка 3.5 года 16 декабря ночью поднялась температура 38.5, днём 39.5 и так 3 дня!На 4 День температура была 37.4,а на 5 день в обед опять 38.5! Сегодня 6 день утром опять 38.5 сбила , сейчас 37.0!
В первый же день как поднялась температура появился кашель, влажный,как будто слизь откашливал!На 5 день стал лающий кашель,дышал Пульмикорт,купировался,но ночью плохо помогал!На 5 день начал чихать очень часто!
Сегодня утром 6 день приходил педиатр сказала кашель влажный,подключить клацид 125!И сказала если лающий кашель,то сначало Беродуал,потом Пульмикорт.Если влажный то лазолван.Кашель у него то откашливает,то в сухой уходит!
Ребёнок все эти дни слабость чувствует,либо мультики либо лежит или спит!
Надо ли сегодня антибиотик или лучше завтра утром кровь сдать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Учитывая, рост заболеваемости гриппом по всей России, рекомендую сдать ПЦР слизи из носоглотки на грипп и Оак.
В дальнейшем решить вопрос а/б терапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях- температура может держаться до 10 дней, это не единственный показатель, который нужно отслеживать при назначении антибиотиков. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок на грипп. Субъективно ребенку за это время стало лучше или хуже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на 4 День стало лучше,а на пятый из за температуры опять плохо! Сейчас температуры нет,играет!
Педиатр
Волнообразное течение характерно как для вирусных инфекций, так и для присоединения бактериальной инфекции. Учитывая, что сейчас ребенку лучше, более вероятно, что инфекция всё же вирусная. Лучше всего сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы точно это выяснить. Если сдадите в ближайшее время, можете прикрепить результаты к этому вопросу, я отвечу вам.
Клиент
Татьяна, Сейчас опять лающий кашель стал!Скажите пожалуйста скоро раз в день можно дышать Пульмикорт и в какой дозировке?
Педиатр
2 раза в день по 1 мг.
Клиент
Татьяна, 1 мг за один раз?это получается 4 мл
Педиатр
Да, это максимально допустимая разовая доза.
Обычно назначается 0.5 мг 3-4 раза в день
Педиатр
Пульмикорт назначается в соответствии с аускультативной картиной. То есть на осмотре врачом. Соответственно, я рекомендую ориентироваться на ту дозировку, которую вам назначили изначально. Но при этом учитывайте, что максимальная суточная дозировка составляет 2 мг.
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, для того чтобы решить, нужен антибиотик или нет. Вирусные заболевание могут давать температуру 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции