Консультация педиатра /

Грудное вскармливание — вопрос №1189902

Здравствуйте!
Малышу 2 месяца и 11 дней.
Родились с весом 3000. В один месяц на приёме вес был 3900. В два месяца 4500.
Мне кажется, что ребёнку перестало хватать молоко. Раньше кушала по минут 30 и выдерживала интервал в 3 часа. Сейчас висит на груди по часу полтора, через каждые час-два. После того, как покормлю плачет, пока снова грудь не дам и так ещё минут 40 может висеть. Ночью стала просыпаться на кормление каждый час практически.
Со стулом сейчас проблема, какаем раз в несколько дней и то с помощью свечки. Объём кала небольшой совсем выходит, раньше было больше и ходила по нескольку раз в день. На счёт пописов не могу дать точную информацию, памперс меняю каждые 3-4 часа, бывает полный, а бывает будто всего один раз сходила.
Нужно ли вводить докорм?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Нет, это совершенно ну является показанием к докорму, учитывая прибавки веса. Малыш висит на груди не только, чтобы поесть, но и успокоиться, почувствовать защиту. В этом возрасте им это особенно важно. Так что сохраняйте грудное вскармливание, Вашего молока хватает!
Стул на гв может отсутствовать до 7 дней, молоко зооошо усваивается. Если стул на выходе мягкой консистенции, то это не запор. Свечками помогать не нужно, иначе малыш нескоро научится сам контролировать мышцы тазового дна и самостоятельно опорожняться
Клиент
Алина Александровна, я сцеживалась с утра, чтобы посмотреть объём, за 30 минут получилось сцедить только 70 мл, это нормально?
Педиатр
Да, потому что нельзя сцедить столько, сколько на самом деле съедает ребенок. Так что объем сцеженного молока не является показательным. Через какой промежуток стул и какая консистенция на выходе?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул вызываю на 4-5 день, когда уже беспокоит, ножки поджимает, плачет, тужится. Обычно жёлтого цвета, консистенция жидкая.
Клиент
Алина Александровна, а то, что у меня грудь перестала наливаться, это тоже нормально? Раньше чувствовала приливы молока, было жжение в груди и она набухала. Сейчас такого нет совсем
Педиатр
Нужно дожидаться в таком случае самостоятельного стула. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика, практикуйте позу высаживания. Рекомендую к приему пробиотик биогая/примадофилус реутери для нормализации работы жкт и профилактики колик
Педиатр
Приливы Вы можете не чувствовать, потому что идет становление лактации, грудь уже не будет наполняться и разбухать. Но когда малыш кушает, то получает столько, сколько ему необходимо, спрос рождает предложение
Педиатр
Здравствуйте. Молока точно хватает, в противном случае не было бы таких хороших прибавок в весе. Ребенку грудь нужна не только для еды, но и для дефекации, отхождения газов. Учитывая, что со стулом проблемы, это в вашем случае очень вероятно. Скажите, процесс отхождения стула и газов сейчас беспокойство вызывает у ребенка? На какой день отсутствия стула ставите свечу?
Клиент
Татьяна, беспокойства не вызывает, пукает очень много и часто. А вот со стулом проблемы, ставлю на 4-5 день, когда уже начинает поджимать ножки, тужится, а сходить не получается совсем.
Педиатр
Добрый день, стул у ребёнка на гв может быть один раз в 5-7 дней. У вас хорошая прибавка в весе, а значит молока вашего хватает, ничего страшного если вы покормите малыша раньше времени. Чем чаще будете прикладывать к груди, тем больше будет стимуляция молока.
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка хорошие прибавки в весе, молока хватает. Докорм не нужен. Ребёнок сосет грудь не только для того, чтобы поесть, а еще и для того, чтобы успокоиться.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, если на выходе он мягкий, то это не запор. Еще в жтом возрасте у малышей не получается нормально координировать раьоту мышц пресса и тазового дна, поэтому бывает им сложно опорожнить кишечник.