Консультация педиатра /

По результатам рентгена бронхит — вопрос №1189943

Добрый день! Сегодня сыну (9-ти лет), сделали рентген легких. Причина рентгена - продолжительный периодически возникающий лающий кашель уже на протяжении года. Честно сказать, грешили на аденоидный кашель. Т.е. у него в три года поставили диагноз аденоидит второй степени. И все бы нечего, если бы не кашель. Обращались к лору где то в августе. Лечение не дало особых результатов. В понедельник утром проснулся, кашель совсем грубый, и вызвал подозрение на заболевание ОРЗ...И вот сегодня нам такое заключение! У меня вопрос, я понимаю, что бронхит заболевание которое не стоит боятся сильно, вылечивается. Но бронхит ли это? Может быть ли этот бронхит уже около года? Мы же раньше не делали рентген....

Возраст: 43

Хронические болезни: У ребенка в младенчестве атопический дерматит, ларингит с отеком гортани. В 3 года аденоиды 2 степени.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На данный момент у ребенка бронхит. Стоит сдать анализ крови, чтобы определить вирусный он или бактериальный.
Также при длительном кашле рекомендую сдать IgG и IgM к микоплазме пневмонии.
Она может вызывать длительный кашель.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, как сейчас лечиться? Антибиотики принимать?
Педиатр, Врач УЗД
сдайте анализ крови, если там будут признаки бактериальной инфекции, то понадобиться антибиотик.
Сейчас пока симптоматическая терапия.
Кашель сухой? Педиатр слушал, хрипы есть??
Педиатр
Добрый день, на данный момент у ребёнка бронхит, чтобы решить с дальнейшей тактикой лечения необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Длительный кашель может быть по разным причинам, нужно доп обследования, Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА.
Клиент
Галина, как сейчас лечиться? Антибиотики принимать?
Педиатр
Нужно сдать ОАК, по нему мы увидим этиологию заболевания, если бактериальная, то антибиотик необходимо будет пить.
Педиатр
Лечение на данный момент симптоматическое, обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%, делайте вибрационной массаж
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка бронхит. Нужно сдать ОАК для определения вирусной он этиологии или бактериальной.
Клиент
Эмма, как сейчас лечиться? Антибиотики принимать?
Педиатр
Денис, добрый день. По рентгену не ставят диагноз бронхита. Рентген это косвенные признаки.
Для постановки диагноза бронхит нужно чтобы врач услышал хрипы в легких. Тогда диагноз бронхита правомочен.

При длительно протекающем кашле необходимо исключать микоплазму и хламидию пневмониа.
Сдается кровь на иммуноглобулины М и G к хламидиям и микоплазме пневмониа.
Также необходимо исключить аллергию.
Смотрят общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Также если в общем анализе крови выявится повышение эозинофилов нужно сдавать кал на яйца гельминтов троекратно методом обогащения (PARASEP ).
Это все может давать длительный сухой кашель.
Клиент
Яна, какие нибудь сейчас препараты нужно принимать?
Педиатр
Для понимания нужен ли ребёнку антибиотик необходимо смотреть общий анализ крови. Не сдавали?
Педиатр слушала ребёнка? Хрипы есть?

Какой на сегодняшний день кашель ( сухой, влажный), утром, днем, ночью? Есть ли температура? Как дышит нос? Есть ли храп?

Однозначно ребёнка нужно больше поить.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Делайте вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.
Температуру контролируйте. При повышении температуры выше 38,5 снижаем ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Клиент
Яна, у врача не были. С врачами у нас ОЧЕНЬ большая проблема. К платному только на 29 декабря. Ребенка ничего не беспоит. Ходит в школу. Постоянного кашля нет. Прокашляется и дальше побежал. Откашливает. Кашель на сегодня влажный Поведение нормальное. Бегает, прыгает и т.д. Температуры нет. Заложенности носа тоже нет.
Педиатр
Так может протекать аденоидит, но бронхит вызывал бы более частый кашель.
Гормональные спреи в нос применяли ребенку? ( назонекс, дезринит, авамис, момат рино, мометазона фуроат). Как давно и как длительно если применяли?
Клиент
Яна, я загрузил ОАК который мы делали в октябре. Там как раз повышение эозинофилов...
Клиент
Яна, назонекс принимали в течении двух недель. Отек носа спал...
На тот момент нос не дышал..
Педиатр
Посмотрела. По анализу от октября проявления вирусной инфекции были и эозинофилы тоже повышены, да.

С учётом того что у ребёнка в детстве были проявления атопического дерматита возможно это кашель аллергического характера.
Нужно выяснить на что у него такая реакция. Нужно дообследование у аллерголога и пульмонолога. Возможно есть аллергологическое отделение в детском стационаре, можно обратиться для дообследования туда.

А сейчас добавьте назонекс по 1 впр 1 раз в день в каждый носовой ход после промывания носа вечером на 2-4 недели.
Ребёнка обильно поите.

Подумайте что нового могло появится в течение года в доме, возможно на это реагирует ребенок.
Цветы, животные, ремонт, грибок, подушка перьевая?, порошок стиральный, кондиционер...
Клиент
Яна, спасибо. Завтра сдадим анализы, и будем смотреть что дальше....
Педиатр
Пожалуйста. Результаты можете потом здесь прикрепить, напишите, посмотрю.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
В данном случае необходимо дообследование: ОАК, ифа крови на IgG, IgM к микоплазме и хламидиям.
Также следует уточнить наличие сырости, грибка, животных в доме.
Есть ли БЦЖ? Провидите ли регулярно пробу Манту?
Исключаете ли Вы попадание инородного тела в дыхательные пути? Ребенок большой уже, но все же.
Инфекционист, Педиатр
Учитывая длительность заболевания, Вам необходим очный осмотр пульмонолога.