Консультация терапевта /

Температура 5 дней — вопрос №1190155

Добрый день, мужчина 43 года, пятые сутки температура поднимается до 39, периодически опускается сама до 37.6-38, вместе с температурой поднимается давление самое высокое 150/95 было(обычное 130/85), кашель смешанный, то сухой, то продуктивный, сопли, вчера слушал врач, в легких чисто, горло немного красное
Сегодня сдал кровь, прилагаю
Лечение пьет много жидкости, ренгалин от кашля, при давлении два раза выпил половинку Конкор
Вопрос в том, показан ли по картине и анализам антибиотик или можно дальше ждать и наблюдать?
На сегодня пятые сутки утром было 38, в 13 часов 37.6, сейчас 37.6

Возраст: 43

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день только ренгалин, при давлении Конкор и жидкости много
А с реактивный белок характерен такой подъем для вируса?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотик по анализу не показан. Кровь вирусная, судя по симптомам переносит Грипп. Лечение симптоматическое, для снижения давления принимать лучше капотен или моксонидин, по требованпию. Конкор к разовым препаратам не относится. Если кашель мучительный приступообразный и малопродуктивный, добавить Омнитус 2 таб *р/день. Если кашель особенно сильно не беспокит, принимать препараты для кашля не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, кашель сильно не беспокоит, а с реактивный белок такое повышение характерно для вируса не сильно превышает?
Сколько так температура может держаться и какие маячки наблюдать сейчас, кровь может еще сдать через сколько дней?
Терапевт, Нефролог
Очень не высокое повышение СРБ, то есть сам воспалительный процесс не выраженный. Можно сдать в динамике через 3-5 дней, если клинически не почувствует улучшения в состоянии. В целом, к концу недели должен себя уже намного лучше чувствовать. Температура может колебаться, но в невысоких значениях (37,3-37,4) еще несколько дней после выздоровления.
Клиент
Лариса, а такая как была 38-39 может до скольки дней быть?
Терапевт, Нефролог
До недели.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции . Антибиотик не показан . Лечение симптоматическое-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер, а с реактивный белок такое повышение характерно для вируса не сильно превышает?
Сколько так температура может держаться и какие маячки наблюдать сейчас, кровь может еще сдать через сколько дней?
Невролог, Терапевт
СРБ повышен незначительно, такое часто встречается при вирусных инфекциях .
Температура может держаться до 10 суток . Кровь пересдать,если вдруг температура не будет спадать на 10 день.
Ещё к вышеуказанному лечению рекомендую добавить Осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в день - 5 дней.
Следите за сатурацией, наличием одышки .
Температура выше 38, 5 повод для вызова врача на дом .
Пока повода для беспокойства не вижу. Классическое течение ОРЗ.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции и анализы характерные для вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер,а с реактивный белок такое повышение характерно для вируса не сильно превышает?
Сколько так температура может держаться и какие маячки наблюдать сейчас, кровь может еще сдать через сколько дней?
Терапевт
Нет, это не высокое повышение СРБ.
Высокая температура может держаться 7-10 дней.
Да, желательно повторить анализы через 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. По анализу вирус. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, добрый вечер, а с реактивный белок такое повышение характерно для вируса не сильно превышает?
Сколько так температура может держаться и какие маячки наблюдать сейчас, кровь может еще сдать через сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ повышается и при вирусной инфекции. Температура может держаться до 10 дней. Желательно сдать кровь через 3-5 дней.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ