Консультация дерматолога /

Странные пятна на лице — вопрос №1190332

Здравствуйте! Пару лет назад на лбу по линии роста волос начали появляться розовые пятна. Они не чешутся, не шелушаться, не выступают над кожей. Перхоти у меня нет и не было, волосы и кожа головы нормальные, беспроблемные. Врач сказала, что это купероз, предложила лазер, но у меня то время было стрессовое и было не до купероза. Три месяца назад в течении одной недели у нас произошло сразу два эмоционально очень тяжелых события, после которых появилось большое розовое пятно на щеке, ближе к носу. Тоже плоское, не зудит, не шелушится. По назначению врача лечилась Ламизилом- пятна стали гореть. Далее в соскобе нашли демодекс. Назначили Розамет. От него пятна стали ярче и зачесались, появились мелкие прыщики, заменили на Метрогил гель-прыщики прошли, но очень сушит кожу. Прошел месяц лечений, пятна без изменений, вернулись к исходному состоянию) .Врач советует Бетаметазон с салициловой кислотой, но я боюсь его на лицо (10 лет назад на этой же щеке была розацеа после Скин-капа). Мне 55 лет. ЖКТ - понижена кислотность, хеликобактера нет, УЗИ в норме, легкая атония кишечника, он удлиннен, с добавочными петлями.Дефицит лактобактерий, зловредной флоры нет. АЛТ и АСТ, глюкоза, холестерин, оак- норма. Гинекология тоже всё в норме( менопауза 5 лет). Эозинофильный катионный белок-25. Жалоб нет вообще никаких. Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 55

Хронические болезни: Пониженная кислотность, атония, дефицит лактобактерий

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.ПРедставьте пожалуйста снимки.
Клиент
Фотографии добавила. Живьем пятна видны лучше, фотографии их немного скрадывают.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не купероз.В вашем случае можно предположить себорейный процесс. Смените моющее средство на нейтральное, ополаскивать волосы после мытья отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы,умывать лицо минеральной негазированой водой.Крем липикар два раза в день.
Клиент
Сергей, спасибо. А не надо пробовать шампуни с кетоконазолом? Хотя перхоти у меня нет...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вижу смысла в этом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
С учётом того, что были стрессы , есть гормональная перестройка в организме эти пятна могут носить сосудистый характер, я про розовые
Есть проявления себорейного дерматита
- кетотплюс шампунь можно ежедневно 14-20 дней
- элтацин по 1 т 2-3 раза в день месяц под язык
Проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Клиент
Виктория, спасибо. А сосудистое пятно это что розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не оно
Оно может быть на фоне Венето - сосудистой дистонии, гормональных изменений
Избегайте душных помещений
Больше кислородных процедур
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это сосудистого характера очаги ,кожа чувствительная,ломкие сосуды при любом напряжении или внешнем воздействии могут появляться.
Решаются радикально с помощью лазерного лечения
От солнца летом прячьте
Наружно крем розалиак от ля рош позе для регулярного использования
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Вы считаете, что не демодекс причина этих пятен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это пятна сосудистого характера .

Лечатся с помощью лазера.

Наружно на солнце обязательно необходим солнцезащитный крем spf30-spf 50.
Клиент
Максим, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото больше видно сосудистый компонент высыпаний, рекомендовала бы консультацию косметолога, возможно есть показания к лазерной терапии.
Клиент
Дарья, спасибо. Вы считаете не нужно в моем случае Бетаметазон наносить на лицо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, его вообще нельзя на лицо наносить.