Консультация акушера /

Плохой анализ мочи — вопрос №1190418

Добрый день!

Идёт 38 неделя беременности, сдавала анализ мочи. Результаты прикрепляю в файле. Ранее были повышены лейкоциты и эпителий. Сейчас показатели выше и добавились эритроциты. Раньше не было вообще. Врач назначил двухкратно Монурал и пересдать через 3-4 дня. Раньше принимала его, он не особо менял показатели, не вижу смысла принимать повторно, но врач настаивает попробовать ещё раз и если опять ничего, то уже антибиотики. Насколько плох анализ? Отеков видимых нет, может чуть у щиколоток. Температуры нет, при мочеиспускании не сильная резь иногда. Давление в норме. Может у меня уже запущенная форма?

Возраст: 33

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует сдать анализ мочи на посев, есть бактерии. По результатам посева подобрать антибиотикотерапию. В плане эритроцитов- сдать анализ мочи по Нечипоренко, если по Нечипоренко цифры будут такими же высокими- пройти узи почек и мочевого пузыря. Сейчас если не принимаете начните пить канефрон по 2 таб 3 раза в день на месяц. Далее уже действовать по анализам. Скажите ранее мочекаменную болезнь вам не ставили?
Клиент
Марина, до беременности не ставили, конефрон принимаю уже месяца 1-2 мес., посев сдала, жду результат. Может у меня почки уже отказывают? КС уже скоро, дотянуть бы 5 дней…
Клиент
Марина, делала забор мочи по Ничепоренко, может что то попало конечно, ранее эритроциты никогда не появлялись
Гинеколог, Репродуктолог
Почки не окажут, не волнуйтесь, все будет хорошо. Самое главное дождаться результатов и по результатам подобрать терапию.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализ мочи по Нечипоренко сдайте обязательно и запишитесь на узи почек.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как собирали мочу? В анализе есть плоский эпителий- это характерно для влагалищных выделений.
С утра помыли наружные половые органы, установили тампон во влагалище(чтобы влагалищные выделения не попали в мочу), далее первую порцию мочи в унитаз, начинаете собирать со средней порции.
Если эти правила не были соблюдены, лучше мочу пересдать.
Если после этого в анализе снова будут бактерии и лейкоциты, нужно будет сдать бак. посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Все сделала по правилам, сбор по Ничепаренко
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили общий анализ мочи, Нечипоренко тоже сдавали? Там что было?
Клиент
Екатерина, извините, не поняла сразу. Сдавала общий и посев, но посев ещё не готов. Больше ничего не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно дождаться результата бак. посева мочи, по результату уже назначать терапию.
Нечипоренко тоже сдайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как Вы собираете анализ мочи?
Что по результатам посева мочи, мочи по Нечипоренко?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, собирала так: помылась, среднюю порцию, влагалище прикрыла ваткой. Посев сдала, но он ещё не готов. Больше ничего не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать рекомендую еще мочу по Нечипоренко.
По хорошему, нужно дождаться посева мочи перед началом приема антибиотиков, чтобы понимать, к чему есть чувствительность.
Собираете мочу правильно.
Пока можете попить Канефрон по 2 др 3 раза в день, прием клюквенного, брусничного морсов, Бруснивера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Монурал и его аналоги не нужно принимать в этой ситуации. В оам превышены показатели Лейкоцитов, это говорит о бактериурии. Нужно дождаться бак/посева, и только после назначается адекватное эффективное лечение!!
После лечения Узи почек!
А пока уросептики( морсы, компоты из клюквы, брусники), отвар шиповника, чай Бруснивер. т. Канефрон или т Нефростен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока начните канефрон в таблетках или в каплях. Критичного ничего нет, спокойно готовьтесь к плановому КС. Вы ранее делали УЗИ почек? Нет ли у Вас мочекаменной болезни в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер! Пью кванефрон примерно 1,5 месяца, по 2 т. три раза в день, Бруснивер и клюквенные морсы тоже принимаю. ПКС уже скоро, меня очень смутили эритроциты. Первый раз за беременность появились. Ранее проблем с почками не имела. Но если честно, то не обследовала их. Сдавала мочу по необходимости, не отекала, не было повода для узи и дальнейших исследований.
Акушер, Гинеколог
Если нет отёков значительных, излишней прибавки массы и давление в норме, то ничего страшного нет. Главное, что почка не пропускает белок, в моче белка нет, это главная функция почки при беременности. Может быть есть мелкие конкременты (по типу песка), которые до беременности многие не замечают. Сейчас большие объемы матки давят на мочеточник, поэтому и эти маленькие камешки могут его «царапать», отсюда и эритроциты. Спокойно готовьтесь к плановому кесареву, можете сдать мочу ещё раз, бывает такое, что эритроциты бывают в единичном анализе мочи, при том довольно часто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Анализ показывает, что в почках идет воспалительный процесс, на фоне канефрона - не очень выраженный. Это называется пиелонефрит.
Чтоб он не обострился в ненужный момент, можно принимать: Амоксиклав 1000 х 2 раза на 5 дней, Канефрон продолжать до родов. Тогда будет и результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам, и бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам и лечение по результату анализа