Консультация уролога /

Острый цистит с кровью во время гриппа — вопрос №1190454

В воскресенье начался грипп (вероятно грипп), температура 38,5, ломота в мышцах, головная боль, боль в горле. На следующий день на этом фоне начался цистит, боль и рези в конце мочеиспускания, также в конце проявляется кровь с сгустками. Сегодня мочеиспускание очень частое, бывает каждые 20-30 минут по чуть-чуть, есть чувство неполного опорожнения. Сдала ОАМ сегодня, результат прикреплю. Острый цистит был всего один раз, лет 6-7 назад. Третий день принимаю канефрон н, бруснивер, морсы из клюквы и брусники. А/б не принимала. Нужно ли принимать антибиотик в моем случае? В обед было прям совсем больно мочиться, к вечеру вроде стало получше. Заболеваний почек нет, есть нефроптоз правой почки. Также не могу исключить наличие беременности (19 день цикла), поэтому запрещенные препараты при беременности без уверенности принимать не буду.

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп, гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. К перечисленным вами препаратам тогда можно добавить Монурал 3 гр однократно на ночь (перед применением опорожнить мочевой пузырь). Если беременность не подтвердится, список препаратов может быть значительно шире. Во влагалище также можно использовать свечи Лактожиналь на ночь 2 недели.
Обильное питье, диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
До лечения можно сдать мочу на посев.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
3. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию острый геморрагический цистит. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь - монурал (фосфомицин) 3г однократно, если не будет эффекта в течение 2 - 3 дней, то начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Сразу с монуралом начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.