Консультация педиатра /

Вирус 2 года ребенку — вопрос №1190573

Добрый день 17.12 один раз вырвало в машине, через часа три поднялась температура 39,3 держалась два дня вставляла свечи ибупрофен и цефикон поочередно, один день температ 38 ни чем не сбивала. 19.12 наполовину жидкий стул и по сегодняшний день ходит весь день пукает ни когда запаха не было, а последние три дня есть запах поноса. Стоит беспокоится за желудок или кишечник? И еще ночью, раз в два дня наверно иногда кашляет один раз за всю ночь может прокашляться и больше не кашлять, когда кашляет на вдохе как будто носом не может вдохнуть, соплей нет

Возраст: 28

Инфекционист
Скорее всего вирусная кишечная инфекция. Нужно давать сорбенты - Полисорб или Энтеросгель, пить пробиотики и давать ребенку достаточное количество жидкости, и все скоро пройдет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на вирусную инфекцию с кишечными синдромом. Необходимо обильное питье, промывание носика солевыми аптечными р-ми, сорбент( смекта/ полисорб),про/пребиотики ( баксет / максилак), на ночь в носик називин. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
По вашему описанию это кишечная инфекция
Нужно начинать приём сорбентов(смекта, энтеросгель)
Пробиотики: бак сет
Обильное питье из расчета 40мл/кг веса
По поводу кашля, промывайте носик перед сном соляными ратсворами аквалора или аквамариса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, смекту в смесь можно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, в водичку
Клиент
Дарья Николаевна, ребенка сейчас опять вырвало, хотя до этого рвало 1 раз 17.12. Она опять уснула, лучше разбудить что бы лекарства дать? Или можно до утра подождать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда можно добавить адиарин регидрокомплекс, он от рвоты помогает
Нет, будить не нужно, пусть спит
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо🙏🏻
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый вечер, скорее всего это кишечная инфекция.
Начинайте прием сорбентов : энтеросгель/полисорб
Если рвота и стул повторятся , допаивайте регидрон/гидровит/хумана электролит, чтобы восстановить водно-соловей баланс
Пробиотик: баксет 1 саше 1 раз в день
Сдать ОАК, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Галина, рвота только один раз была, стул за три дня 3 раза только был, наполовину жидко наполовину оформленный
Педиатр
Хорошо, тогда можно просто поить обычной водичкой, компот
Баксет укрепит стул
Клиент
Галина, сейчас вырвало, хотя пять дней рвоты не было
Педиатр
Дайте сорбент энтеросгель/полисорб
Педиатр
Необходимо соблюдать строгую диету, исключить молочную продукцию, сладкое , свежие овощи и фрукты, соки
Клиент
Галина, полисорб чайную ложку? И на ск миллилитров разбавить? Можно в смесь?
Педиатр
Там нужно смотреть по весу, от 11-20 кг чайную ложку на 30-50 мл
Педиатр
Лучше в водичку, в смесь не надо
Клиент
Галина, 11,5 она весит и сколько раз в день , в течении скольки дней?
Клиент
Галина, за один раз столько воды не выпьет
Педиатр
1 чайную ложку на 30 мл, 2-3 раза в день, 3 дня
Педиатр
Ну понемногу пусть пьет, в течение 30-40 минут пусть выпьет, можно взять мерный шприц (из нурофена) , с него попробовать дать
Клиент
Галина, она спала ее вырвало и снова уснула , можно утром дать ? Или лучше разбудить?
Педиатр
Не будите конечно, утром дайте
Клиент
Галина, спасибо🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, возможно, сопельки текут по задней стенке глотки , поэтому промывайте нос водно-солевыми растворами не менее 2 раз в сутки , аспиратором очищать носовые ходы, при жидком стуле можно принимать смекту , также пробиотики биогая капли или нормобакт л
Принятый ответ
Педиатр
Кишечная инфекция.
Проходит самостяотельно.
Необходимое лечение:
- обильное питье
- безмолочная диета
- сорбенты
Клиент
Евгений, полисорб остановит понос и рвоту?
Педиатр
Остановит их сам организм, наша задача - помочь ему.