Консультация невролога /

Болезнь бехтерева? — вопрос №1190640

Добрый вечер,сделала рентген поясницы и вот описание прикрепляю,была на приёме у мануального терапевта к которому меня невролог отправил,и он мне проверял поясницу так ногу хруснул что заболела поясница потом,до этого спросил а поясница не болит я сказала что нет,но потом заболела,и стреляло и в лобок и в сидалищный нерв(и вобщем болит(((прочитала заключение ренгена и плакала,начиталась про это что это может и онкология быть и аутоимунные процессы (скажите пожалуйста насколько это опасно и как с этим жить мне всего 30 лет((((а если у меня атрофируется сустав и я ходить не смогу (?при нагрузке на спину на следующий день сжимает и спину и шею,делала ренген шеи и грудной отдел сказали остеохондроз грудного отдела позвоночника

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзилит,соматоформное расстройство вегетативной нервной системы.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего такого страшного у вас нет, вы излишне себя накручиваете. По рентгену только признаки остеохондроза; он у большей части населения есть; в том числе и у молодых людей. Сейчас какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила ренген кресца там пишут артроз кресцово повздошных сочленений, ревматологи говорят странная терминология врача,чтобы понять есть ли у меня сакроилеит нужно делать мрт((сейчас скованность и зажим сильный в грудном и шейном отделе, более менее поясница,болело сильно отдавало в пах,в ноги,мама делала укол диклофенак вот в какое полупопие сделает,на следующий день до ноги невозможно было прикоснуться,даже неприятно было вещи одевать,знаете это была не боль а до кожи невозможно было прикоснуться противно было очень(и так со второй так же было(как нерв оголенный
Клиент
Регина, заключение мануального терапевта прикрепила.
Невролог, Детский невролог
Вам в идеале нужно пройти Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника; чтобы исключить грыжи/ протрузии и артроз крестцово-подвздошных сочленений. Рентген в данном случае не информативен. Согласно заключение мануального терапевта у вас больше преобладает мышечно-тонический синдром. Что сейчас по лечению получаете?
Клиент
Регина, да мышцы даже в кресце были воспалены когда мама щупала,пройду мрт обязательно раз надо. Устала уже от обследований(
Клиент
Регина, ренген назначил с нагрузкой мануальный терапевт и выписал направление в поликлинике.
Невролог, Детский невролог
Рентген к сожалению только костные структуры показывает; ни суставы ни диски оценить нельзя
Клиент
Регина, артроз кресцово повздошных сочленений это сакроилеит это и есть же болезнь бехтерева, мне тут написал врач кдл что если воспаление двустороннее как у меня это
Невролог, Детский невролог
Сделаете один раз и все будет понятно
Клиент
Регина, Причина двустороннего сакороилеита - болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит,вот что он написал(((
Невролог, Детский невролог
При болезни Бехтерева поражаются межпозвонковые суставы с последующим их анкилозом. Вследствие чего позвонки утрачивают подвижность. А не только крестцово-подвздошное сочленение, там может быть просто артроз; это не болезнь Бехтерева.
Невролог, Детский невролог
Также при болезни Бехтерева повышаются СРБ; РФ;СОЭ. Это говорит об интенсивном воспалительном процессе; по рентгену такой диагноз не ставят. Это довольно редкое заболевание. Для начала сдайте анализы и пройдите Мрт
Клиент
Регина, сбр и соэ в норме, в сентябре сдавала.
Клиент
Регина, благодарю пройду мрт
Невролог
Здравствуйте.
Есть проявления артроза крестцово-подвздошных сочленений.
Лучше пройти МРТ крестцово-подвздошных сочленений, обратиться к ревматологу для осмотра.
Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, HLA-b27, АЦЦП.
Принятый ответ
Клиент
Алина, срб в норме,асло с подросткового возраста бывало повышено у меня тонзилит.
Клиент
Алина, к ревматологу поеду во вторник.
Невролог
При подозрении на болезнь Бехтерева важно сдать HLA-b27, это наиболее информативный показатель.
Невролог
Здравствуйте Кира 🤗🌷!Присутсвует артроз ,необходимо пройти мрт крестцово -подвздошных сочленений ,не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет мрт не проходила,это болезнь бехтерева как мне писал врач здесь кдл?
Клиент
Нонна, соэ и срб в сентябре были а норме, да и всегда впринципе.
Клиент
Нонна, это опасно вообще?к чему приводит и как лечить если это так
Невролог
Нет при болезни Бехтерева был анкилоз межпозвонковых дисков ,необходимо сдать анализ крови ,срб ревмофактор и достаточно 🌷🤗
Клиент
Нонна, сдам срб и ревмофактор и мрт пройду,спасибо)мне невролог выписала препарат амбене био как считаете он помогает?
Невролог
Да при артрозе отлично ,будьте спокойны я не вижу анкилоза 🌷🤗
Клиент
Нонна, куплю проколю его)а мануальный терапевт может помочь или противопоказан?
Клиент
Нонна, я вообще хотела рефлексотерпию пройти ещё.
Невролог
После мрт посмотрим ,иглорефлексотерапия также отлично
Клиент
Нонна, поняла,благодарю вас 🙏
Клиент
Нонна, добрый вечер доктор, вычитала что проблемы артрит и т.д что у меня там может быть связано с воспалением в кишечнике это так может быть?
Невролог
Нет с этим ни связан артроз он у каждого третьего после 50 ,сдайте анализы посмотрим я думаю ничего страшного нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую все-таки провести МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдайте ОАК, ревмопробы и не накручивайте себя раньше времени
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,вы обследования прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ребенок болеет ещё не проходила,знакомая рнвматолог посмотрев снимки сказала ничего там нет,и что описывают что там артроз его тоже нет,она доктор которая уколы делает в суставы и моя мама к ней ездит на уколы.
Невролог, Терапевт
Возможно и нет. Чтобы разрешить спор ,в любом случае нужно делать МРТ. Чтобы ничего не упустить и если там действительно все чисто ,жить в дальнейшем спокойно.