Консультация педиатра /

Реактивный артрит у ребенка — вопрос №1190723

Добрый вечер!
Ребенок 3 года , 3-4 недели назад переболел каким то вирусом, с повышенной температурой 39,5
, дало осложнение на уши, гнойный отит. Добавили антибиотики пропили 5 дней.
Спустя 3-4 недели, ребенок начинает хромать, волочить ногу, жаловаться на боль.
В травмпункте ревматолог-травматолог определил Реактивный артрит! Завтра идем к педиатру, вопросы следующие:
1) какие нужно пройти анализы, узи, исследования и тп, чтобы выявить причину, исключить осложнения, последствия , и чтобы не перешло в более тяжелую форму. (Педиатр в поликлиннике не будет щедр на исследования, нужно будет чем то аргументировать и настаивать на исследованиях необходимых)
2) травматолог сказал пройдёт само по себе в 90%случаях , но нужно все равно исключать плохое. Так ли это
3) может ли быть теперь постоянный рецидив /перерастет в хроническое или можно будет устранить на корню данную болезнь
Спасибо !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. 1. ОАК достаточно для начала 2. Да, в большинстве само проходит 3. Осложнения - только если в острый момент нагружать физической нагрузкой или переохлаждением. Рекомендую приём препарата Траумель-С гель. Можно физио процедуры- ускоряют выздоровление магнит, либо лазер либо УВЧ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, сделайте узи пораженных суставов.
Действительно, поствирусные суставные изменения проходят спустя некоторое время, и ситуация может больше не повторяться.
Педиатр должен осмотреть и назначить исследования, которые можно провести в рамках поликлинического отделения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) пройдите узи поражённые суставов.
Оак, биохимический анализ крови (срб, асл-о, РФ, кфк)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,сдайте ОАК с лейкоформулой, кровь на СРБ,Ревматоидный фактор ,асло и кфк.
Реактивный артрит проходит самостоятельно,но может обостряться при гнойных ангинах
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, после перенесенной вирусной инфекции, реактивный артрит бывает, проходит самостоятельно, но для уточнения рекомендую для начала сдать Общий анализ крови, узи суставов.
1) Исключите физические нагрузки, активные игры, бег, прыжки.
2) Делайте ножные ванночки.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка!
Будьте здоровы!