Консультация педиатра /

Астения после гриппа у ребёнка 4х лет — вопрос №1190777

Дочка в конце октября переболела ковидом, в начале декабря схватила грипп. В течении дня температура скажет до 37 4. При том температура повышается в состоянии покоя - побегает, попрыгает температура понижается сама. При этом достаточно сильно потеет. Сколько может длиться такое состояние, чем можно помочь? Буквально 30 минут назад температура была 37. 3, сейчас перемерила 36.7..

Педиатр
Здравствуйте. Организму нужно время для восстановления, температура может так меняться в течение нескольких недель. Лечения не требует.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Диана
В течение 2 недель может сохранятся данное состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние после болезни может наблюдаться до 3 недель, в этом нет ничего патологического, никакого лечения не нужно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Такие скачки температуры появились через недели 1.5-2 после выздоровления. Болела сильно, температура была 38.9, на следующий день, после того, как температура спала, жаловалась на боль в ножках сильную, день не ходила вообще.
Педиатр
Да, акте бывает при гриппе.
А зачем измеряете температуру? Ребенок предъявляет какие-то жалобы?
Клиент
Алина Александровна, нет, просто чувствую, что теплее, чем обычно, пугает меня повышение температуры. Переживаю очень, из одной болезни в другую прыгает... Решила не водить пока в сад.
Педиатр
Я рекомендую Вам сейчас перестать сильно тревожиться и оставить градусник на полке, если жалоб нет, то не нужно постоянно измерять температуру, это ничего абсолютно в ситуации не изменит.
Не забываем, что дома должно быть не выше 21-22 градусов и влажность до 60%.
Если какие-то симптомы вирусной болезни будут, тогда уже можно контролировать температуру, а сейчас в этом нет диагностического смысла.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию. Может ей подавать какие нибудь поливитамины? 2 такие серьёзные болезни подряд, после ковида тоже была астения, которая сменилась гриппом. Думаю, иммунитет после таких "приключений" у дочки на нуле
Педиатр
Единственный витамин, которые дети должны получать из препаратов ежедневно, это витамин Д, а профилактической дозировке 1000 МЕ. В остальном это обогащение рациона овощами/фруктами, ежедневные прогулки на свежем воздухе и качественный ночной сон.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняться на протяжении 2-3 недель после перенесённой инфекции. Ничего предпринимать не нужно, если ребёнок чувствует себя хорошо. Соблюдайте режим дня и отдыха, питьевой режим ребенка. Есть ли другие жалобы на данный момент?
Клиент
Мадина, здравствуйте. Особых жалоб нет, кроме её скачков температуры. Весёлый, активный ребёнок, кушает хорошо. У неё на постоянной основе увеличены миндалины, сдавали уже все что могли, вэб, цитомегаловирус, мазок на микрофлору. Вэб и цитомегаловирус отрицательный (сдавали кровь, на все антитела возможные), мазок был не очень - пиогенный стрептококк, пропиши антибиотики, но горло так и осталось не очень. Ставят тонзиллит...
Детский невролог, Невролог
Такие цифры температуры могут быть на фоне наличия очага инфекции в организме, в данном случае у ребёнка этим очагом могут быть миндалины. Не сдавали мазок на чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сдавали, ко всему чувствителен. Но, толку не дало. Горло у неё плохое всегда было, 3 года подряд сдаём по кругу анализы на герпесы, мазки и тд. Толку нет.