Консультация эндокринолога /

Микроадэнома гипофиза и повышен ифр1 — вопрос №1191098

Здравствуйте! У девочки 13 лет обнаружили микроаденому гипофиза и повышен ифр 1 - 672. Остальные гармоны в норме. Какое может быть лечение и что это означает? Рост и вес в норме, 163 см и 52 кг. Особенно ничего не беспокоит

Возраст: 13

Эндокринолог
Здравствуйте!
Микроаденома гипофиза в большинстве случаев наблюдают. Она может продуцировать гормон.
Сдайте соматомедин - С, и пересдайте ифр - 1.
МРТ повторить через год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в анализе пишут что ипфр и саматоиедин это одно и то же
Эндокринолог
Здравствуйте! Головные боли? Менструальный цикл?
Пересдайте ифр-1, если будет так же повышен, то
сдать кровь на СТГ на фоне глюкозо-толерантного теста .
МРТ 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, боли очень редко бывают, цикл есть, не всегда регулярный, с 11 лет. А сдавать амбулаторно можно?
Эндокринолог
МЦ есть, это хорошо. То что не регулярный, еще полностью не установился.
Да, амбулаторно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышение небольшое. для этого возраста норма до 527. Но такая цифра может быть под влиянием эстрадиола занижена. Сдайте кровь на СТГ - соматотропный гормон.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Так как увеличение не значительное, нужно проконтролировать ифр1 повторно, если показатель будет также завышен, рекомендовано провести глюкозотолерантный тест с последующим определением соматотропного гормона
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, не значительно повышен , сдать кровь на Соматотропный гормон .
Наблюдаем пока , через гор повторно МРТ гипофиза .
УЗИ малого таза делали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет не делали. а как это может быть связано с адэномой?
Эндокринолог
Ме цикл регулярный ? Со скольки лет ?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у нее жалобы?
Рост выше среднего, вес средний
Повторите ИФР 1, если опять получите завышенный результат, тогда нужно сдать СТГ при ПГТТ (тест с глюкозой) каждые пол часа определяется СТГ, если в любой из 5 точек ниже 1 нг/мл значит микроаденома гормонально неактивная
МРТ раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте! Страшного на данный момент времени у девочки ничего не выявлено. Микроаденома гормонально-неактивная, следовательно требует только динамического наблюдения.
Гормоны ТТГ, пролактин и СТГ вырабатываются аденогипофизом. ТТГ и пролактин - идеальны, следовательно микроаденома не опасна. СТГ желательно проверить сейчас (СТГ вырабатывается головным мозгом, а ИФР-1 печенью, поэтому СТГ более информативен), но можно и через пол года вместе с МРТ, показатель ИФР-1 не такой высокий. Через пол года нужно проверить МРТ гипофиза (весь головной мозг проверять не нужно), т.о.проследим растет микроаденома, уменьшается или стабильна. Если стабильна или уменьшается - контроль 1 раз в год. Если будет отмечаться рост - следить за ней по МРТ 1 раз в 6 мес. и посетить детского нейрохирурга.
ТТГ, пролактин, СТГ - контроль 1 раз в год, пока микроаденома не исчезнет.
ИФР-1 сейчас должен быть в норме или умеренно повышенным, это говорит о том, что девочка еще растет, формируется,она находится в пубертатном периоде. И умеренно повышенным ИФР-1 может быть у девочек до 23 лет. Это не патология!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за подробный ответ! а что именно показывает СТГ? Зачем его сдавать?
Эндокринолог
Пожалуйста!
СТГ исключит наше подозрение на наличие соматотропиномы ( аденома гипофиза, выделяющая большое количество СТГ, вследствие чего может развиться гигантизм/акромегалия).
Эндокринолог
Здравствуйте,если бы микроаденома была гормонально активной,то тропные гормоны и ифр-1 были бы повышены. Незначительное повышение ифр-1 в молодом и особенно детском возрасте является нормой так организм усиленно,быстро растёт и развивается,а для этого нужны ресурсы. Микроаденома не редкость, как правило с этим живут всю жизнь без каких-либо нарушений в организме. контролировать в первые несколько лет рост микроаденомы всё таки нужно ( 1 раз в год мрт гипофиза с контрастированием)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Микроаденома гипофиза при нормальных показателях только наблюдается и не более. А повышение ИФР является следствием наличии доброкачественной опухоли гипофиза
Клиент
Илона, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте на пролактин. А ифр пересдайте. Если опять придёт повышенным то стоит сделать тест с глюкозой с определением стг
Клиент
Ленар, Пролактин сдавал, в норме, я прикрепила анализы
Эндокринолог
Пересдайте на ифр, если будет повышение то провести тест, но его проводят в стационаре
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Для исключения секретирующей гормон роста аденомы гипофиза желательно провести оральный глюкозотелератный тест с измерением гормона роста до теста и через 2 часа после приема глюкозы. При повышении более 1 нг/мл - диагноз подтверждается и нужно будет решать вопрос об оперативном лечении. При отрицательном значении просто последующее наблюдение за аденомой гипофиза