Консультация лора /

Беременность 19 недель — вопрос №1191442

Добрый день. Беременность 19 недель. Неделю назад заболело горло и насморк начался, температура была 37.4 один день.Горло полоскала фурацилином, отваром ромашки, рассасывала лизобакт, нос промывала аквамарисом, закапывала детским називином. Сейчас все равно нос заложен, постоянно высмаркиваюсь, густая слизь выходит. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , выполните УЗИ придаточных пазух носа для исключения синусита
По лечению- добавьте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Добавьте к лечению синупрет по 2 тб 3 раза в день 7 дней ( если нет аллергии , т.к препарат растительный ) и Назонекс по 1впрс 2 раза в день 7 дней , затем по 1 впрс 1 раз в день 10 дней.
Так же для исключения синусита сделайте узи придаточных пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Арина, анализ крови сдавала 16.12
Клиент
Арина, анализы прикрепила
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Желательно сделать УЗИ придаточных пазух носа, для оценки состояния пазух, выраженности воспаления.
Сейчас по лечению :
1. Используйте детские сосудосуживающие спреи Снуп или НазивинСенсетив, или капли Снупик или НазивинБэби. 2 раза в день, не более 7 дней. (капли капаете: ложитесь, голову на бок и в нижележащий носовой ход капаете по 2 капли, аккуратно прижимаете крыло носа, массируете. Повторяете с другой стороны. Так капельки попадут именно на носовые раковины, а не пойдут сразу в носоглотку).
Или используйте гипертонические солевые растворы АквамарисСтронг или Квикс.
2.Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих. Носик промываете системой Долфин. (внимательно читайте инструкцию по применению).
3. На чистый нос Назонекс или Дезринит по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 7 дней, затем перейти по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а если я уже использую називин детский? То необходимо заменить на капли називин бэби?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нет. Не нужно.
Одно действующее вещество.
Используйте тогда до 7 дней их, непосредственно перед промыванием.
Клиент
Кристина, по поводу анализа крови акушер гинеколог сказала что эти показатели норма при беременности. За месяц до этого сдавала, результат был практически такой же. Результат анализа прикрепила.
Клиент
Кристина, долфин детский?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В отношении анемии, которая присутствует, то здесь действительно данные показатели гемоглобина и эритроцитов, могут быть снижены. Это частое явление при беременности.
Плюс ко всему может быть снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов. Из-за увеличения объёма циркулирующей крови и снижения общего иммунитета.

Вы я так поняла сдавали последний анализ на фоне болезни или чуть раньше.
И если сравнивать два анализа, то лимфоциты вновь снизились, а нейтрофилы увпличились. Поэтому не стоит исключать наличие воспалительного процесса в носоглотке.

Долфин, который с 4 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ околоносовых пазух и если есть жидкость нужен прием антибиотика.
Промывание носа изотоническим раствором 2-3 р/д, лучше с помощью Долфина или Ринолайф
Если есть сильная заложенность носа, то за 5-10 минут использовать сосудосуживающее Оксиметазолин 0.025%
Сосудосуживающие до 5-7 дней
Назонекс по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-3 недель
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней