Консультация терапевта /

Лечение при гриппе — вопрос №1191497

Здравствуйте, моя болезнь началась с жжение за грудной, далее появилась ломота, через пару дней t с 37.7 до 39. Очень сильная ломота по всему телу.
Также добавились насморк и сильная боль по задней стенке гортани, как будто слой кожи сняли и голос осип, задняя стенка гортани прям заложена.
Начала принимать ингавирин 90, анвимакс порошок, нафитизин от насморка, максиколд спрей в горло, от t ибуклин. Приходил терапевт, ничего не добавила кроме полоскания и гриппферон капли, сказала в бронхах чисто, по картине грипп.
Но я не могу спать из-за сильной боли гортани и насморка. Температура была 2 дн, сейчас нет. Подскажите пожалуйста,
чем облегчить состояние горла и носа?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При боли и дискомфорте в горле рекомендую граммидин с анестетиком + полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2-3 раза в день, в нос виброцил по 3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день - 5 дней, внутрь цетиризин по 1 табл. 1 раз в день - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую симптоматическое лечение: промывание носа, болеутоляющие-жаропонижающие препараты Парацетамол, либо Ибупрофен, либо сочетанный вариант Ибуклин - принимаете, всё верно, либо Брустан. Анвимакс и Ибуклин содержат парацетамол - принимать лучше что-то одно во избежание передозировки. Обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте. Полоскания горла раствором фурациллина, добавьте раствор Оки 3 раза до 5 дней. Ингавирин допейте курс, но при гриппе необходим прием противогриппозных препаратов (Номидес, терафлю, реленза) которые начинают приём в 48 часов. Нужно время, боли в горле пройдут, по возможности, через 3 дня сдайте клинический анализ крови