Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ — вопрос №1191629

Здравствуйте. Нам 3 месяца. На месячной комиссии были увеличены желудочки, но конкретных цифр я не видела, но сказали что наши цифры лечения не требуют, только наблюдения . Но на всякий случай Назначили Пантогам. Посоветовавшись с другими врачами давать ребёнку его не стала. Сейчас НСГ повторили. Помогите пожалуйста в расшифровке. Я так понимаю ситуация лучше не стала судя по заключению. Наоборот появились ещё какие-то расширения. Подскажите насколько всё кретично и как это лечить?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть ли какие-либо жалобы по состоянию ребёнка? Ребёнок беспокойный, как ест и спит? Удерживает голову? Есть ли выбухание и пульсация родничка, обильные срыгивания или рвота?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, головку держит. Срыгивает редко. Родничок обычный, ничего за ним не наблюдаю. Рвоты нет
Детский невролог, Невролог
Если нет жалоб, клинических проявления ВЧГ и невролог на очном осмотре не заметил каких-либо отклонений, то данная ситуация не требует медикаментозного лечения. Обычно такие изменения самостоятельно проходят к 12 месяцам. Повторите НСГ через 2 месяца для оценки в динамике. Когда окулист последний раз смотрел ребёнка?
Клиент
Мадина, в 1 месяц
Детский невролог, Невролог
Покажитесь окулисту для осмотра глазного дна
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения не критичные по нсг. Лечения это требует только при наличии клинических проявлений. Скажите есть ли какие то жалобы? Голову ребёнок держит? Улыбается , гулит?Родничок не пульсирует не выбухает? Окружность головы сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Регина, окружность головы сейчас 42. При рождении 36
Головку держит уверенно. Но долго держать не может,
Кушает хорошо, улыбается гулит. Всё как обычно
Невролог, Детский невролог
Развитие у вас соответствует возрасту. Лечения данные изменения нсг не требуют . Просто сделаете нсг контроль через 2 месяца. Разница между 1 и 2 нсг обусловлена ростом ребёнка; в том числе ростом головы и головного мозга, это нормально
Клиент
Регина, к какому возрасту должно быть в норме всё?
Невролог, Детский невролог
Нсг картина нормализуется к 12 месяцам
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства, желудочков мозга. Изменения умеренные. В большинстве случаев всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ээг транзиторные изменения, как правило проходят к 12-18 месяцам жизни, лечения при отсутствии клинической картины не требуется. Необходимо проходить нсг в динамике 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки нарушения ликвородинамики:
*расширено субарахноидальное пространство до 5,1 мм при норме до 3мм
*расширены задние рога до 19,6 мм при норме до 15 мм.
*передние рога до 5,5 мм при норме до 4 мм
*тела до 15,4 мм при норме до 4 мм
*межполушарная щель расширена до 7,5 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при рождении 36,сейчас 42.
Обильных срыгиваний нет. Раньше голову чаще только влево поворачивал и лежал. Сейчас это исправили. Когда спит не запрокидывает. Только если что-то увидит может так голову запрокинуть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самостоятельно такие показатели не нормализуются,поэтому категорически не согласна с коллегами.
К году сформируется гидроцефалия,если не лечить.Сейчас есть возможность на эту картину повлиять в лучшую сторону.
Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о назначении лечения.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Клиент
Ирина, если формируется гидроцефалия это уже не лечится получается?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лечится.
Первый год жизни ребенка-самый важный.
Пока что можно ликвородинамические нарушения подкорректировать.
Клиент
Ирина, как дети переносят эти препараты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,хорошо.
На циннаризин иногда бывает сонливость.
На диакарб-снижение аппетита.
Клиент
Ирина, а какие причины вообще расширения этих желудочков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это косвенный признак натальной травмы шейного отдела позвоночника(возможно,что ребенок внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или получил травму в родах)