Консультация невролога /

Миопатия, полинейропатия, сгб — вопрос №1191732

Добрый вечер, прошу помочь пожалуйста, расшифровать заключение, есть ли миопатия или нет, что необходимо сдать ещё и как её лечить.
В августе 2021гг прививать Спутником и перенесла синдром гийена-барре.
Далее прошла лечение относительно восстановилась.
Далее недавно переболела скорее всего грипп, вирусные инфекции.
Появилась слабость в ногах и руках, общая слабость, онемение и жжение в ногах распирание ног.
Комок в горле, увеличение глоточной миндалины.
Заранее спасибо большое.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удаление желчного пузыря 2019год.

Клиент
Андрей, добрый день, все настолько плохо на данный момент?
Вы можете пожалуйста дать пояснения по последней эмг?
Заранее спасибо большое.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам рекомендуется стационарное лечение; тк по результатам энмг есть признаки денервации- признаки миопатии
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста это сильно критично, сейчас нг праздники.
Могу ли обратиться после них?
Что ещё необходимо сдать их анализов?
И может ли какая то терапия сейчас быть назначена?
Или вызов скорой только сейчас?
Невролог, Детский невролог
Вам сейчас хотя бы нужно очно показаться неврологу для оценки неврологического статуса. Настораживает что по сравнению с предыдущим энмг-динамика отрицательная
Клиент
Регина, поняла, спасибо большое, а можно более подробно получить расшифровку энмг?что такое это миопатия какие прогнозы и как её лечить?
Невролог, Детский невролог
По энмг не похоже именно на острый процесс; возможно это изменения после перенесённого синдрома гийена барре. Нужно очно смотреть, так трудно сказать.
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста что то можно их лекарств сейчас, чем лечится миопатия?
Клиент
Регина, недавно перенесла ррви, скорее всего грипп.
Из-за этого может ухудшится?
Невролог, Детский невролог
Нужно определить это острый процесс или хронический. Если острый процесс-высокие дозы глюкокортикостероидов, либо плазмаферез; лечение только стационарное. Если на энмг - это последствия перенесённой ранее инфекции, то сосудистые, препараты для улучшения нервно-мышечной передачи. В вашем случае симптомы возникли после перенесённой вирусной инфекции , поэтому лечение только после очного осмотра невролога. Желательно не тянуть с этим
Клиент
Регина, спасибо большое, поняла.
В моем случае это поддаётся лечение, или признаки критические?
Невролог, Детский невролог
Лечению поддаётся главное сделать все вовремя. Не тяните и обратитесь к врачу! Здоровья Вам!
Клиент
Регина, записана на приём завтра, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. По ЭНМГ данные за миопатию - это такое сборное понятия , если дословно миопатия - патология мышц, но к сожалению судить о генезе, причинах по ЭНМГ не возможно. Но изменения есть, и по сравнению с более давними исследованиями динамика отрицательная. Это может быть и острое нарушение, свежее, вследствие перенесенной вирусной инфекции, а так же последствия Гийена -Барре. Солидарна с докторами что Вам стоит да данный момент показаться врачу неврологу по месту жительства и решить вопрос нужна ли по факту, по результатам осмотра госпитализация. В идеале было бы не плохо конечно получиться стационарное лечение.
По анализам крови - соэ повышена значительно что говорит о воспалительном процессе, СРБ не критично повышен.
Что я бы посоветовала сейчас Вам в рамках диагностики:
кровь на креатининкиназу сдать.
По лечению можно добавить Аксамон 20 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он улучшает нервно-мышечную передачу.
По поводу жжения в ногах подключить Габапентин 300 мг 1 таб вечером 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее 1 таб 3 раза в день и так попить 2-4 недели, это минимальная доза, препарат по рецепту.
То есть самый оптимальный вариант это сейчас очно посетить невролога что бы объективно оценили на данный момент неврологический статус и исходя из объективных данных уже рекомендации будут - лечение домашнее или стационарное.
Так же проконсультироваться желательно с ревматологом тоже.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, кроме кфк , может что дополнительно сдать ещё? Миоглобин?асло? Ревматоидный фактор?
Кроме аксамона стоит ли пить тиоктацид и нейробион?
Ложиться бы хотелось уже после НГ, сейчас нет такой возможности.
Сегодня очно была у невролога, но особо рекомендации не получила.
Прикрепляю файл.
Заранее спасибо большое.
Невролог
Я думаю пока достаточно КФК, общий анализ , СРБ у Вас свежие, пока КФК, а там покажитесь ревматологу и если нудна врач сам направит на дополнительные анализы.
"Кроме аксамона стоит ли пить тиоктацид и нейробион? " - витамины думаю не стоит, а Тиоктацид ( тиолепта) в целом можно 600 мг за 30 мин до завтрака 2 месяца.
Заключение как будто не до конца, не увидела рекомендации от врача.
Клиент
Яна, сейчас прикрепилось до конца.
Данный невролог не специализируется по моим болезням.
Пока нет возможности никуда сходить.
А по эмнг это поддаётся лечению, очень переживаю.
Невролог
Да посмотрела заключение , в целом не сказано про миопатию особо ничего. Все таки покажитесь ревматологу на данный момент. А неврологу по месту жительства покажитесь, врач может дать направление в неврологический стационар. Но после консультации ревматолога, быть может врач по своему профилю предложит Вам диагностику, что бы понять причины миопатии, они могут быть ревматологическими, анализы все таки указывают на повышение соэ, срб.
Лечению поддается но нужно решить вопрос необходима ли госпитализация в стационар для гормональной терапии.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам, огромное.
Невролог
Да не за что, здоровья Вам и скорейшего выздоровления.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста а можно ли попить тералиджен сейчас?
Очень сильно волнуюсь на данный момент.
А также могли ли быть изменения эти по энмг на фоне стресса? Был сильный стресс и переживания на работе.
И можно ли сейчас делать плазмаферез, может он моё спасение?
Заранее спасибо большое.
Невролог
Да попить Тералиджен можно если он у Вас есть - 5 мг по 1/2 таб 2 раза в день - 5 дней, далее по 1 таб 2 раза в день - 1-2 месяца.
Изменения на фоне стресса не могут возникнуть по ЭНМГ.
"И можно ли сейчас делать плазмаферез, может он моё спасение?" - я допускаю такой метод лечения , при воспалительных миопатиях он довольно эффективен. Но это решается после консультации ревматолога, после анализов дополнительных - если посчитает что миопатия может быть ревматологической природы.
Клиент
Яна, да он остался с прошлого раза, спасибо большое Вам. Я его недолго принимала.
Поищу невролога у нас очного, который разбирается в этих темах.
Подскажите а сейчас слабость не может перейти в СГБ?
Резко не парализует, как думаете?
Судя по энмг.
Заранее спасибо.
Невролог
Я думаю нет, далеко не факт что есть связь с ГБ, так как по факту ЭНМГ указывает на миопатию - на мышечные проблемы, а не на ГБ. Я думаю нет.
Клиент
Яна, спасибо большое, очень переживаю сейчас впереди новогодние праздники.
Начну принимать аксамон и тиоктацид и гапабентин, после праздников запишусь к неврологу.
Сдам кфк, прикреплю анализ.
Сейчас сильная слабость и волнение,надеюсь лечение поможет.
На ночь приму тералиджен.
А миопатия развивается стремительно?
Она может быть приобретенная после прививки?
Невролог
Да, у Вас верная тактика, Вы уже сейчас начинаете лечение. Я не думаю что у Вас какие-то ухудшения могут резко наступить. да по ЭНМГ есть изменения, но не скажу что критичные, но стоящие внимания явно.
"А миопатия развивается стремительно?" - обычно нет, постепенно.
"Она может быть приобретенная после прививки?" - может, не исключаю.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам,
Приобретенные миопатии поддаются лечению?
По кфк я её подтвержу если он будет повышен, если это не миопатии то что тогда, как Вы думаете?
Невролог
КФК не всегда повышена при миопатии но чаще всего, но тем не менее анализ обязателен. ЭНМГ указывает на миопатию, маловероятно что что-то другое может быть.
Клиент
Яна, спасибо большое, анализ прикрепляю, самое главное что это поддаётся лечению,очень переживаю.
Невролог
Да конечно не переживайте сильно, но нужно с этим разбираться. Главное не паникуйте.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста ещё сильно закладывает уши и боль в них появляется при заложенности.
Также ком в горле,как что то мешает, при мрт головы увидели увеличение глоточной миндалины.
Это все признаки миопатии?
Невролог
Нет к миопатии это не относится. Ком в горле - это невроз ( тревожное расстройство). Но исключаю что небная миндалина такое ощущение дает, но больше склоняюсь к неврозу.
По поводу заложенности - нужно пройти аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога и показать ЛОР врачу затем.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам.
Я прикрепила кфк,посмотрите пожалуйста.
Клиент
Яна, жду от Вас обратную связь.
Заранее спасибо, очень боюсь возврата Сгб.
Заранее спасибо.
Невролог
Здравствуйте. КФК хорошая, в норме , это говорит о том что на данный момент распада мышечной ткани нет. Хороший знак. Какой вывод я могу сделать - что изменения по ЭНМГ могут быть не острым. Но все же я по прежнему советую обратиться для начала ревматологу, послушать мнение.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам, огромное. Это значит что Сейчас у меня не СГБ?
Невролог
Да я и не подозревала СГБ, по энмг данные за миопатию.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам, очень боюсь рецидивист сгб просто.
Спасибо большое.
Невролог
Понимаю.
Пожалуйста. Здоровья Вам.