Консультация педиатра /

Зубы режутся — вопрос №1191764

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у малыша температура со вчерашнего дня 37 , 37,1. Температуру не сбиваю так как ребёнок в целом нормально себя чувствует, приходил педиатр послушала, горло посмотрела, говорит всё чистенько. Но вроде как сверху простукивает зубик, хотя я нечего не ощущаю. Скажите пожалуйста может ребёнок ночью просыпаться часто, а днём спать немножко и часто. И когда должна уйти температура, если только вчера появилась. Просто сама приболела и боюсь за малыша. Но факторы указывают на зубы. Малыш ещё когда засыпает, как будто крехтит!!!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте. Если вопрос только в прорезывании зуба, то температура нормализуется как только зубик прорежется полоской по десне. Меня настораживает, что Вы приболели, а значит параллельно с зубом это может быть начало вирусной инфекции. Смотрите за состоянием малыша.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, просто до этого у нас папа ещё болел неделю, а у малыша началось вчера. Как ещё понять, если горло чистое, лёгкие чистые. Так вроде малыш лежит может игрушки поперебирать в руки, смеётся, но потом снова начинает злится.
Клиент
Светлана, а ночью спать он стал плохо где то недели две назад
Педиатр
Да, при прорезывании зубов беспокойство усиливается чаще ночью, нарушая сон ребенка. Если сильно беспокоится, можно попробовать смазывание десен Камистадом беби, в принципе он очень эффективен. При развитии вирусной инфекции может появится заложенность носа или насморк, покашливание. Температура может сохраняться 7 и более дней. Необходим будет повторный осмотр педиатра очно.
Педиатр
Здравствуйте. Если вы заболели и контактируете с ребёнком, то возможно у ребёнка температура не на зубы. Обычно как прорезываетсязуб и температура нормализуется, но нсли вы не видите зубов вероятно это и не они. Температура на зубы является диагнозом исключения, т.е если ребенок не болен тогда мы предполагаем прорезывание. Просыпаться ребенок может часто, т.к ещё внутри Зубы прорезываются и беспокоят ребёнка, Сейчас продолжайте наблюдать за ребёнком, при температуре выше 38.5 или плохом самочувствии можно дать жаропонижающее. Часто проветривайте помещение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте их ещё совсем не видать, а палочкой педиатр смотрел говорит есть немножко. А проветривать у нас дома и так как на улице, обогреватели
Педиатр
В любом случае продолжайте наблюдать за ребёнком. Симптомы могут появиться чуть позже, а могут и не появиться вовсе. При беспокойстве можно использовать гель для дёсен чтобы смягчить беспокойство
Клиент
Ирина Васильевна, использую Дантинорм бэби.
Педиатр
Если прям капризный и гель не помогает, можно дать ибупрофен или парацетамол. Если ребенок все же разболеется, необходимо снова показаться врачу
Педиатр
Здравствуйте, при прорезывании зубов иммунитет снижается, поэтому нужно контролировать состояние малыша , если появятся сопельки сразу начинаем делать туалет носа водно-солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Нармин, здравствуйте я капаю капли гриппферон для профилактики
Педиатр
Гриппферон препарат бесполезный, его можете не капать
Клиент
Нармин, а что можно?
Педиатр
Аквамарис бэби по 1 капельки
Клиент
Нармин, здравствуйте скажите пожалуйста, сегодня обратились к педиатру, малыш немножко подкашливает назначает амброксол 2 мл 3р/д. А малыш же нельзя давать сиропы от кашля??? Ответьте пожалуйста, что делать? хрипов нет , горло чистое!!!
Педиатр
Здравствуйте, нет не нужно , правильно , что засомневались и написали
Клиент
Нармин, а скажите пожалуйста можно дышать физ раствором?
Педиатр
Дышать можно , дней 5-7
Клиент
Нармин, спасибо Вам большое за консультацию
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте )
Педиатр
Здравствуйте.
Т.к приболела мама ,то малыш скорее всего также от вас сконтактировал и началась вирусная инфекция.
Температура т.е выше 37,1 не поднималась? Острый период это 3-5 дней ,когда температура может быть.
Сколько ребёнку сейчас . ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте 5 месяцев вчера было. Просто температура ночью была 37, потом под утро 37,1, а течение дня 36,1. А где то спустя 2 часа мерила 37,1. Больше не поднималась, просто боюсь попасть в больницу сейчас такой вирус тяжёлый ещё больше наловишь. Хотелось бы надеяться, что зубы. Скажите пожалуйста конкретно, получается температура может быть до 5 дней, и смотреть на самочувствие ребёнка. Ещё два раза был жидкий стул, сегодня с небольшим перерывом
Клиент
Анастасия, сейчас пока Вам отвечала жидкий стул повторился- это уже 3 раз
Педиатр
Ксения, но температура в принципе до 37,5 у детей это норма.
От жидкого стула дать бак сет ,по 1 соше 1 раз в день. И капать в носик физ р-р по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
А вообще да,температура при вирусной высокая может быть до 5 дней,т.к это острый период болезни. Нижние зубы уже есть?
Клиент
Анастасия, нижних нет, я просто сама лишний раз не лезу в рот, это педиатр сказала, что в вверху чувствуется смотрела ложечкой. Тем более температура сама падает без жарапонижающего
Педиатр
Но это и не высокая температура, а как выше написала,даже допустимая - физиологическая.
По классике изначально внизу должны быть, бывают конечно, что сверху первые,но редко. Посмотрите сами десна ,есть ли припухлость,гиперемия. В процессе дентации десна реагируют.
Клиент
Анастасия, если честно я смотрела я не понимаю, но когда ребёнок прикусывает пустышку или игрушку начинает капризничать. Я ещё педиатра переспросила, точно вверху, говорит да.
Педиатр
Редко ,но бывает и так. Наблюдайте пока за малышом.
Педиатр
Здравствуйте) тут возможно 3 варианта. Реакция на зубы, дебют орви и абсолютная норма, так как у детей до 3х лет повышение температуры до 37.5 является нормой в силу незрелости центра терморегуляции. Наблюдайте за симптомами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, сегодня в течении дня измеряла температуру, 36,0. А ребёнок всё равно днём спит часто но мало и ночью просыпается часто, мы на ГВ от груди не отказывается
Педиатр
Раз симптомов пока нет, значит это не орви